水道メーター交換後に水道管から水漏れ 工事の費用は誰が支払う?

水道のメーターは、定期交換されていると思います。
先日、一軒家の知人の話では、業者が埋め込み式のメーターを取り換えました。
その直後、水道管から、少しずつ水が漏れ出しました。
少ない量でありますが、メーターの脇から透明の水が出ているのがわかります。

修理してもらおうとしたら、支払いは”当人(知人)に請求する”と言われたそうです。
実際に傷つけるところは見ていませんし、水道管の経年劣化の可能性も0ではないと思いますが、いくらなんでも状況から見て、メーター交換の後に起きたことであり(メーター交換の際に、実施した業者もわかっているはず)、なぜ知人がお金を支払わなければならないのかわかりません。
その業者は、このようなメーター交換後に水漏れの例はないと言っており、また、業者は、すぐには、”無料で工事します”と言いません。
これは明らかにおかしいのでは?
どこに相談したらよいですか?
hohopingさん
2016年05月02日 23時24分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
これは明らかにおかしいのでは?

状況次第です。

どこに相談したらよいですか?

水道会社、管理会社などで話がつかなければ、弁護士でしょうか

2016年05月03日 06時58分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 水道のメーターは、定期交換されていると思います。先日、一軒家の知人の話では、業者が埋め込み式のメーターを取り換えました。その直後、水道管から、少しずつ水が漏れ出しました。
少ない量でありますが、メーターの脇から透明の水が出ているのがわかります。修理してもらおうとしたら、支払いは”当人(知人)に請求する”と言われたそうです。実際に傷つけるところは見ていませんし、水道管の経年劣化の可能性も0ではないと思いますが、いくらなんでも状況から見て、メーター交換の後に起きたことであり(メーター交換の際に、実施した業者もわかっているはず)、なぜ知人がお金を支払わなければならないのかわかりません。その業者は、このようなメーター交換後に水漏れの例はないと言っており、また、業者は、すぐには、”無料で工事します”と言いません。これは明らかにおかしいのでは?

 状況からして、業者が傷つけたと考えられます。しかし、決定的証拠がないので拒否することも可能でしょう。
 明らかにおかしいとは思います。

> どこに相談したらよいですか?
>
 消費者センター、弁護士などが考えられます。

2016年05月03日 07時10分

この投稿は、2016年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アパートの水道管が破損し雨漏れ、賠償は誰が

    親の話になります。 親の住むアパートのキッチンの下の 水道管が壊れ、水が下の階に雨漏りしてしまいました。壁紙の交換、お客様への謝罪など大変だったようです。しかしリフォームする際大家さんには何も言わず、下の階の人は知り合いの業者に頼んだらしく60万の請求になると言われました。 大家さんは貸している物件を勝手にリフォ...

  • 水道局の怠慢では?

    今年の冬は特別寒く、豪雪だったことが原因かもしれません。 10月に築30年の家から新築住宅に引っ越しました。 が、親戚がその古い家に住む予定だったため、片付け・掃除のために水道を引き続き契約したままにしていました。 しかし、引越しの目処が立たず、1月に水道局員に勧めもあり、水道を止めてもらうことにしました。...

  • 隣地を通る上水道配管について

    築25年の中古一戸建てを購入しました。元々一つの土地を分割して売ったようです。うちの排水は隣地(すべての土地の元々の持ち主のお宅)を通って排水されています。まだ下水道がきておらず浄化槽なのですが、下水道が来た場合必ず自分の敷地から排水出きるよう工事するという同意書が25年前にかわされ、使用料も支払ったようです。給水は...

  • 落雪で。その場合、裁判になったらどうなりますか?

    この前の大雪で近隣トラブルになりました。 隣の家の方がお宅の雪が落ちて雨樋が壊れ、それを直して7万かかったから、3万負担してくれと言われました。 自分達は壊れた事も知りませんでした。 勝手に直してからお金払ってほしいと。 その場合、裁判になったらどうなりますか?

  • 賃貸物件の設備の交換について

    賃貸物件の設備が古くなり、管理会社を通してオーナーさんへ交換を依頼しましたが、拒否されました。 以下の場合、拒否をされてしまうのでしょうか? 現在の賃貸物件に入居して4年が経ちます。入居して2年後にオーナー変更(所有権移転)があり、旧オーナーとの2年間の契約関係が終わり、現オーナーとの契約が継続している状態です...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。