漏水の問題で困ってます

隣家の土地に埋設されている当家の水道管が漏水し、隣家から水道管の撤去を言い渡されました、役場水道課に相談して新設の水道管を申請して工事も終わったのですが、隣家に残った水道管を撤去しなくてはいけないのですか、それに漏水でアスファルトがヒビ割れしたから元に戻せ、家の床下に湿気が貯まってるとか補償して欲しいとの事
舗装会社に問い合わせたら、漏水でヒビ割れしたとは断言出来ないと、寧ろ施工の問題
除雪車両の通行もあるかと、そもそも漏水箇所は隣家の屋根の雪が落ちる場所であり、アスファルト工事で埋設水道管の場所を掘って工事をした場所でもある、漏水の原因は
水道管の老朽化だと隣家は主張するが当家に埋設されてる部分の水道管は漏水は起こっていない、地中調査会社にも相談したのですが漏水が原因とは特定出来ないとの事、水道工事会社にも相談したのですが同じ答えでした、そして隣家が問題を早く解決せよと隣近所にまでビラを撒いたり執拗な電話で家の祖母がノイローゼになって困ってます、
第三者を入れて話合いと思い町内会長に相談したのですが、隣家の悪態で話にもなりません、このまま放置は出来ないでしょうか、ご意見よろしくお願いします。
2015年08月11日 04時34分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 法的には放置して構いませんし、相手方がやる気ならば調停や訴訟を起こしてもらった方が明確な解決になるでしょう。
 ただ、町内会長という立場の方が出てくる地域にお住まいならば、法律問題以前の気遣いというか、地域性というか、もっと言えば(失礼ながら)村社会のような難しさがあるのではないかと推測します。
 まず法的な観点からアドバイスをさせていただくと、相手方の主張は裁判の場で立証することは非常に困難だと思います。つまり訴訟になった場合に敗ける可能性は低いということです。立証責任は相手にあるのですが、本件は立証が困難と思います。
 次は、ご相談者やご家族の覚悟の問題です。まさかご近所様が全員ご相談者の敵ではないでしょう。
 お隣りとは関係を断絶して生活していかれる覚悟の問題です。
 そのような覚悟をお持ちならば、思いっきり喧嘩をしたほうが後悔しませんし、禍根を残さないことになるとおもいます。
 

2015年08月11日 04時56分

相談者
円満解決を望み、民事調停で解決したいのですが、具体的にどうすれば良いのか教えて欲しいです。

2015年08月16日 06時31分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
 具体的には、やはり弁護士さんに依頼をして、簡易裁判所に民事調停の申立をするのがよろしいかと思います。
 公平な立場の調停委員の方が間に入って紛争を整理してくれます。
 お住まいの地域が判りませんが、弁護士さんの選定にも留意したほうがよいです。

2015年08月23日 01時17分

この投稿は、2015年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【浄水汚染罪・水道汚染罪】飲料水に関する犯罪が成立する要件と刑罰の内容

***飲み水に泥などを混ぜて汚して飲むことができないようにしたり、毒などを入れたりする***と、**浄水汚染罪**や**浄水毒物等混入罪**といった犯罪が...

この相談に近い法律相談

  • 隣地のガス給湯器設置の位置について

    新築で戸建の家を建てました。 その土地は分割されて売りに出されたため、隣地も同じ時期に家を建てました。  隣から、窓の位置などを調整したいのでという申し出が仲介業者Aにあり、Aが私の許可を得て窓の配置など図面のやり取りをしました。  その隣地の方が先に家が建ち、私のほうが家を建ててから、 ガス給湯器の室外機が私の...

  • 欠陥住宅または建築法違法に値するか

    はじめまして。 2016.4月に建売り戸建購入し引っ越しました。 夏頃から家の前の道路がひび割れ水が染み出しているのを発見。 近隣で水道管工事をしていたのでじきに直るだろうと思っていたけれど工事する様子無し。 本日市役所に、道路ひび割れと水漏れの報告をしました。 市からの回答は、 もともとお宅があった所にU字排水溝が...

  • 外構排水処理の業者設計ミスについて

    昨年10月に①戸建て新居の入居しました。山を切り開いて宅地造成された場所。地質は山土、粘土質です。緩やかな坂に宅地はなっています。住宅メーカーと提携している業者さんに新居入居に間に合うように外構をお願いしました。引っ越した夜に強い雨が降り、翌日庭の水がブロック塀ぎりぎりまで溜まっていました。あのくらいの雨ならこれ...

  • 隣地から雨水の排水パイプを外し、溝に流さないように要求されている

    昨年に新築をしたが、最近になって隣地(低地)から、排水パイプから雨水を流さないように言われた。 雨水は、私と隣地(低地)との境界の間にある溝に排水パイプで流し、その後、隣地(低地)の所有する土地の溝を通って、市の側溝へ流れている。 苦情としては、隣地(低地)の所有する土地の溝を通らなければ市の側溝へ流れないため...

  • 排水管が確認図面では自宅敷地から排水となっているのに実は隣の敷地に埋設され隣の排水管と接続されていた

    15年ほど前に中古で当時築8年の住宅を購入した者です。先日突然北隣に居住するKから、南に出る私道(Kの所有する土地・我が家の西側)になぜか私の家の排水管が埋設されKの排水管と接続されて側溝にでていることを指摘され、排水管を分離して自宅敷地から出すよう要求されました。まったく寝耳に水だったので物件を購入した時にもら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。