賃貸物件エアコン水漏れトラブル

賃貸マンションに入居して6年になりますが、先日、マンション設備の94年製のエアコンから異音や異臭がして、あまり冷えなくなり、フィルターは掃除していたものの中の細部はカビが酷く管理会社に交換を希望し連絡しました。それから1週間後位にエアコン業者来て、写真だけ撮り『管理会社には20年前のエアコンでまだ使えるが交換を希望していることを伝えます』と言われ特に点検、修理もなくその日は帰られました。エアコンは毎日夜つけていました。それから特に連絡もなく1週間後、エアコン下に縦長の本棚を置いていますが、本棚前に水溜まりがあり小さい子どもが水をこぼしたのだろうと疑問にすら感じず拭きました。次の日また水溜まりが出来ていたため周辺を確認したところ、エアコンからかなりの雨漏りのような状態で汚水がポタポタ落ちていて下にある本棚は扉を開けると板が膨張し変形して、中にある本は八割くらいびしょびしょに使い物にならない状態でした。すぐに管理会社に連絡して次の日にエアコン業者が来て、そこで初めてパイプが詰まっているからと修理しました。もちろん再度交換を希望し、エアコン業者から管理会社に伝えると話しました。私からも管理会社にも連絡して本棚と本の保証をしてもらいたいと訴えました。水漏れした日から特にエアコン交換についての具体的な内容の連絡もなく、本の保証についてもオーナーと相談と言うばかりでこちらから連絡しないと話しも進んでおらず、壊れた本棚と本はそのままの状態で対応の悪さや誠意も感じずこちらからまた管理会社に連絡して対応の遅さ等強めに訴えたらその日管理会社の方謝罪に来て写真を撮り帰られました。オーナーにエアコンの交換、本の保証について相談すると言ってました。後日、交換しても本の保証はオーナーがうちが負担するものではないと拒んでいるから無理かもしれないと言われました。こちら側としてはただの雑誌なら気にしませんでしたが、資格の学校等の教材、問題集、辞典やら総額三十万円します。もちろんまた買い直したり、もう買えないものなど泣き寝入りするわけにはいかないコツコツと積み重ねてきた大事な物です。契約書にも設備でエアコンが記載されています。ちなみに家財保険は適応されないと言われました。このようなケースの場合管理会社が
言うことが正しいのでしょうか?今後の対応など是非教えて下さい。
相談者(194319)からの相談
2013年08月11日 14時01分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
エアコンは賃貸対象物件である部屋の設備の一部であり、その設備不良の指摘を受けながら修理を怠って賃借人に損害を与えたわけで、貸主としては借主に正常な使用収益をさせる義務に不履行があったものと評価されるのではないかと思います。
従って、貸主の債務不履行を理由として、本棚や書籍についての損害(但し時価評価)の賠償をすることは可能と思います。
但し、エアコンからの水漏れを発見し得るのは使用者である借主なので、本件では発見が遅れたことに過失があると考えられ、裁判所はその過失を考慮して損害賠償の責任や額を定める(過失相殺。民法418条)ことになるでしょう。

2013年08月11日 17時44分

弁護士A
ありがとう
通常エアコンは大家が修理・交換するものですから,賃借人からの通知を受けたにも関わらず放っておくことは,債務不履行あるいは不法行為の問題ともなりえます。
その放置行為によって相談者に損害がでたのであれば,その損害分を請求できるのが原則です。
そのうえで,例えば,本を安易に置きっぱなしにしたという非があるのであれば,その分は控除されるに過ぎない,ということになります。

2013年08月12日 07時04分

この投稿は、2013年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • エアコン取り付けについて。大家側に請求できるのか?

    エアコン取り付けについて。 賃貸マンションを借りる際に不動産屋からここ部屋は自分でエアコンをつけて下さい。と言われました。契約をすませいざエアコンを取り付けうおうとした際にエアコンのドレン穴が天井から20cm下についており取り付けできないと言われました。現在で販売されているエアコンで取り付けられるものはないとの事で...

  • 中古マンションの購入後の欠陥について

    今居住中のマンション(築11年)で別の部屋を新たに購入しました。浴室をリフォームするため解体したところ、ユニットバス裏の躯体のコンクリートが1mに渡って5cm幅でけずられ、そのうち三箇所に、穴が開けられ配線が通してあり、鉄筋が露出しておりました。電気配線を埋め込む際とバスタブを設置する際、邪魔になって削ったようだとのリ...

  • 賃貸アパート管理会社のベランダ無断侵入は違法?

    現在賃貸アパート2階に住んでいます。 外出先から帰宅し、エアコンをつけてしばらくすると、ボタボタと水漏れしてきました。慌てて電源を切り、室外機のあるベランダに行きました。すると、排水ホースが勝手に延長されていました。 管理会社の担当に連絡しても連絡つかず、大家に連絡すると、下の住民からベランダの上から水漏れする...

  • 建築屋の瑕疵による補修について

    前にも一度、相談させていただきましたが、雨漏りによる補修をしています。 開口部よりの雨漏りなので、全ての窓の防水処理とともに、雨水がフローリングに浸みていたことから、開口部に面した家中のフローリングを取り換えてもらっています。 (我が家は湿度が高く、すぐにカビが生えるため、雨漏りが原因ではないかと疑われるため)...

  • 賃貸戸建て物件の設備不良によるネズミ被害について

     9月に賃貸戸建てに入居しました。3月に退去者がいた後8月に新エアコン(14万)が設置されたそうです。  先日エアコンからネズミが出ました。管理人の許可を得て中を確認すると糞尿があり、配管の壁穴からネズミが覗いていました。旧エアコン配管に必要な穴より新エアコンに必要な配管の穴が小さいようで、壁穴の空白からネズミが出...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。