公開日:

賃貸アパートの退去時の修繕費について

2019年11月30日
ベストアンサー
昨日アパートを2件退去したのですが
壁紙の張り替え費用についてご教授お願い致します。

Aは11年賃貸Bは4年賃貸していました。
Aの不動産屋は壁紙などは減価償却なので6年で価値がなくなるため張り替え費用の一部負担になり、張り替え費用の1割か
大家さん次第では負担なしと言われました。

Bの不動産屋は特に説明もなく張り替えの全額を請求してきました。

4年で全額負担は妥当なのでしょうか?
6年で価値が0ということは4年なら3分の1負担程度ではないかと思うのですがいかがなものでしょうか?



また、減額が妥当な場合、既に請求額にサインをしてしまったのですがそれを訂正することは可能なのでしょうか?

ちなみに、貼り替えの原因は故意につけた汚れや傷ではなく生活上物を置いたりしてついてしまう汚れや傷です。
相談者(872517)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 4年で全額負担は妥当なのでしょうか?

一般的に言えば、全額は負担しすぎだと思います。

> また、減額が妥当な場合、既に請求額にサインをしてしまったのですがそれを訂正することは可能なのでしょうか?

支払うことについてサインをしたということでしょうか。
そうであれば、大家さんの同意がないと訂正はできないと思います。

2019年12月01日 02時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> そうであれば、大家さんの同意がないと訂正はできないと思います。

としましたが、例えば騙されてとか、無理やりサインをさせられたという事情でもあれば、また別かと思います。

2019年12月01日 02時22分

相談者(872517)
御教授ありがとうございました。
大変勉強になりました。

2019年12月02日 06時15分

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンション共用部の傷の修繕費について

    先日引越しをして、賃貸マンションに入居しました。その際家具は自分で搬入し、洗濯機だけ新しく買ったので業者が搬入しています。 入居後にマンションの管理会社から連絡があり「マンションの廊下に傷があり、あなたの部屋まで続いている。心当たりはないか」と言われ「自分で搬入した際には物を引きずっていないため、自分ではない...

  • 賃貸マンション 修繕費用について

    先日、浴室のパイプが詰まり大家さんに修繕を依頼しました。 今回の修繕費用は大家さんが負担してくれましたが、金額が高いとのことで高圧洗浄してくれませんでした。 次回から、自分で費用を出してくれ。と言われ、一応「わかりました」と電話で話したものの、 普通は大家が出してくれるものではないのかな?。と思い相談させてい...

  • 賃貸マンションの修繕費

    分譲賃貸マンションに8年住んでおります。マンションは築15年ほどで、先日キッチン及び洗面のホースから水漏れして、特にキッチンはダダ漏れ状態で水道修理の人を呼んでホース変えるだけなら自分で支払おうと思いましたが、使ってあるホースの会社が倒産してて水栓全部交換しないといけないと言われ、工事の人に後で大家に請求すれば...

  • 賃貸マンションを出るときの修繕費について

    母が25年間住んだマンションを出ようと思っています。 大家さんに相談したところ今出て行ったら修繕費70万以上かかるけど8月までいてくれたらただにしてあげると言われ、そうすることにしました。 すると今度は後2年住んでくれたら2年後から家賃6万円を4万円にしてあげると言われましたが断りました。 すると前回の話(修繕...

  • 賃貸アパートのガラスドアの修繕費について

    ガラスの修繕費の補償について 現在賃貸アパートの一階に住んでいます。強風でガラスのドアが勢い良く開いたようで、粉々に割れてしまいました。鍵をかけないと固定がされないタイプのドアで、そよ風程度では開きませんが、今回鍵をかけ忘れたことが原因でドアが破損しました。 保険会社に問い合わせると賃借人の過失でなければ補償...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。