賃貸物件の管理会社とのトラブル

賃貸管理会社とのトラブルについて。

2017年5月より契約の賃貸マンションについて。
私は現在少しグレードが高めの1LDK家賃13万円のマンションに住んでおります。しかし管理会社に問題があ
り(修繕に2ヶ月待たされる、また10回ほど同じ内容で電話をして、やっと修繕依頼をかけてくれるなど)大いに悩んでいます。

入居当初から色々と部屋に不備があり管理会社がなかなか動いていただけず困っていました。今回相談したい件については、入居後半年で廊下の床が歪みはじめ、また水が床から漏れてきたため、原因を調べていたところ廊下横の引き戸の奥の洗濯機置き場の床が濡れておりました。

配管が壊れ床上浸水しているのかと思い、管理会社に連絡し業者を手配していただくと、入居当初から洗濯機置き場の水道の金具が壊れていたようで、そこから水が少しずつ滴り洗濯機置き場の防水パンに溜まっていたようでした。

そして床下に浸水し、廊下に浮いてきてしまったとのことでした。見に来ていただいた作業員の方にも私に過失はないと言われたため、管理会社に床の張り替えを何度もお願いし、2ヶ月ほどしてやっと対応して頂きました。

私はこの物件の内装が気に入って借りたので、業者さんが来られた際に入居当初と同じ床にしてくださいとお願いしたところ、同じ床材がないと言われたので、違う床材でも良いのでなるべく同じようなもので綺麗な物を張っていただくようお願いしました。

しかし作業当日持ってきていただいた床材は、他の部屋や入居当初のものが光沢のある大理石調の高価なものだったにも関わらず、光沢のない安っぽい木目調のものでした。明らかに部屋の内装と合っておらず、美観が損なわれますしグレードが下がると思い抗議しましたが、これしかないとのことでしたので泣く泣くそれで工事を進めてもらいました。

あとから作業員の方が小言のように予算があまり下りないと言っていたので、憶測にはなりますが安い床材を使ったものだと思われます。前置きが長くなりましたがこの場合、この管理会社に家賃の値下げをしてもらうことや再度床を張り替えてもらうことは現実的に可能でしょうか?

またその場合に取れる手段があれば教えて頂きたいです。それとも美観が損なわれただけでは取れる手段はなく、我慢するか引っ越すしかないのでしょうか。ご教示宜しくお願い致します。
2018年04月24日 04時07分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>前置きが長くなりましたがこの場合、この管理会社に家賃の値下げをしてもらうことや再度床を張り替えてもらうことは現実的に可能でしょうか?

管理会社は賃貸の管理を行っているだけですから、家賃の増減を判断する権限はありません。
権限があるとすれば貸主ということになります。

貸主が了承すれば減額は可能ですが、居住に問題がなく、問題の床が賃貸の重要な要素とまでいうことは難しいでしょうから、法的な手続きで減額が認められる可能性は高くないと思われます。

2018年04月24日 06時35分

この投稿は、2018年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸契約不履行になりませんか?

    賃貸で借りている部屋の給湯まわりが壊れ、1週間そのままで困っています。 朝起きると、風呂場からリビングまでにはの床が水浸しでした。 すぐ管理会社に連絡し、契約業者が夕方に来ました。 床下のどこかにある給湯用の管が破損していると思われ、床下も水浸し。(1階です) 業者は浴室の床を開け、かろうじてお風呂の給湯はで...

  • 飲食店開店2ヶ月で解約 隠れたる瑕疵適用ではないかと思いますが、どこまで主張できますか?

    飲食店を始めたいと契約前の立ち会いで、不明な場所があり(穴が開いていて壊れたコンクリートの蓋がしてある。何かの機械が置いてある)、不明な音がしていること。壁に穴が開いていることなどが気になり質問しました。「大家に聞いておく」と言いながらせっついても中々回答がなく、契約日が来てしまい契約しました。 契約後入店し...

  • できればこの入居者は旧管理会社、前オーナーのときから6年住まわれてる方です

    賃貸経営をしているのですが退去者が修繕費をナンクセつけて払おうとしません お知恵をお貸しください 今月退去していった入居者がの退去日に物件管理を依頼している管理会社と観に行ったのですが 天上に半径15cmほどの穴にコーキング剤で塗り固められてるもの壁紙もところどころはげてしまって て、入居者がいうには、出...

  • 水道から錆の異物が出ることにより、工事するための立ち退きについて。

    現在、管理会社、大家と立ち退き料について揉めています。引っ越し代別で80万円の要求は高いのでしょうか? 内容を詳しく説明すると、一か月ちょっと前に水槽の水替えをする為バケツに水を入れた際、中に異物が入っているのを見つけました。小さい子供が3人いますし、少量ではない為心配になり、管理会社の方に連絡を入れ、仕事中だ...

  • 手抜き建築

    宜しくお願いします。 ローコスト住宅が売りな、比較的元気な中堅ビルーダーで建て替えをしたのですが、引渡し後から沢山の問題点が発覚しました。 まだ、一ヶ月経つ前ですが、どの時点で修繕要求したら善いでしょうか? 正直沢山出てきてその都度言うのも小出しにしてる様で、、 入居後何日以内で無いと不利になるような事はないで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。