アパート建て替えによる退去

補足させてください。
大家さんの建て替え理由は老朽化が目立ち、建物の用を廃するのも間近のため建て替えをしたいみたいです。それは正当事由になるのでしょうか?
私どもは今すぐ建物が崩壊するなど思えないのですが、それに利便性やお金がないことからこのアパートを退去するには立ち退き料などをいただかないと退去できないのですが、大家さんの言う通り退去せざる得ないのでしょうか?
建物賃貸借契約書の解約予告及び明け渡し義務
第8条 この契約が終了したときは、乙は本物件を完全に明け渡し、いかなる場合であっても、移転料その他これらに類する請求をしないものとするとなっているのですが立ち退き料やその他新しく住むアパートの敷金、礼金、仲介手数料、保証金などの請求はできるのでしょうか?
請求できるとしていくらくらい請求できるのでしょうか?
2013年11月10日 10時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
老朽化かも正当事由の一要素になります。
ただ,相談者のおっしゃるようにまだまだ使えるということであれば,相談者に有利ともいえます。
その8条は,明渡しになる場合なので,まだ相談者の場合,明渡がきまっていないので,関係ないと思います。
いずれにしても納得いかないようであれば,正当事由がないとして大家さんに退去しないことを伝えればいいと思います。
立退き費用についても納得できる金額を提示するのは自由でしょう。
あとは相手が納得するかどうかです。
当事者でまとまらなければ,裁判において額が示される場合もあります。

2013年11月10日 10時25分

相談者
弁護士Aさん、回答ありがとうございます。
第8条なんですが甲(大家)が6ヵ月前に契約解約予告した場合、契約終了したときは、乙は本物件を完全に明け渡し、いかなる場合であっても、移転料その他これらに類する請求をしないものとするとなっているのですが老朽化による退去でも立ち退き料などは請求できるのでしょうか?
退去と契約解約の違いはなんなのでしようか??
大家の言いなりになって泣き寝入りするしかないのでしょうか?
私どもが請求したいのは
・退去までの賃料の無料
・新しい賃貸の前家賃、敷金、礼金、仲介手数料、保証金など
です。
この第8条が引っ掛かりどう交渉したらいいか迷っています。老朽化による建て替えによる退去には第8条はてきようされるのでしようか?

2013年11月11日 00時55分

弁護士A
ありがとう
その条文は,正当事由がある場合には意味があります。正当事由がないと解約申し入れしても解約できません。本件でも正当事由があるとするなら,その条文は関係ありません。6か月前に解約申し入れて,正当事由があって初めて退去ということになります。

借地借家法
(解約による建物賃貸借の終了)
第二七条  建物の賃貸人が賃貸借の解約の申入れをした場合においては、建物の賃貸借は、解約の申入れの日から六月を経過することによって終了する。
2  前条第二項及び第三項の規定は、建物の賃貸借が解約の申入れによって終了した場合に準用する。

(建物賃貸借契約の更新拒絶等の要件)
第二八条  建物の賃貸人による第二十六条第一項の通知又は建物の賃貸借の解約の申入れは、建物の賃貸人及び賃借人(転借人を含む。以下この条において同じ。)が建物の使用を必要とする事情のほか、建物の賃貸借に関する従前の経過、建物の利用状況及び建物の現況並びに建物の賃貸人が建物の明渡しの条件として又は建物の明渡しと引換えに建物の賃借人に対して財産上の給付をする旨の申出をした場合におけるその申出を考慮して、正当の事由があると認められる場合でなければ、することができない。

2013年11月11日 03時07分

相談者
丁寧な回答ありがとうございます。
法律には詳しくはないのですが、どのように交渉すればスムーズな交渉ができるのでしょうか?
もし、立ち退き料などが支払ってもらえない場合、居住権は有効なのでしょうか?
居座って訴えられたりしないでしょうか?
居住権とはなんなのでしようか??
すみません、度々質問しまして…m(__)m
本当にお金なく退去など費用なくしてできないのです。弁護士さんなど雇う余裕すらまったくないので精神的にも追い込まれています。

2013年11月11日 06時29分

相談者
補足させてください。
立ち退き料は一般的にどのくらい支払っていただけるものなのでしょうか?
あと、第26、27条を簡単にかつ分かりやすく説明ねがえますでしょうか?

2013年11月11日 06時40分

相談者
すみません、第27、28条でした。

2013年11月11日 06時42分

この投稿は、2013年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 立ち退き料の適切な金額について教えてください。

    立ち退き料の請求金額についてうかがいます。 先日借家のオーナーが替わり、建て替えのため立ち退きして欲しいと通達が有りました。 あまりに急なことで驚きましたが、それなりに補償はするので、と言われています。 当方としては、現在の賃貸料では同じ条件(広さ、立地)の物件を探すのはほぼ無理で、今後移転先をみつけたとしても...

  • アパート建て替えによる退去

    今月に入り不動産から大家さんが建て替えるため退去をお願いしたいと封書が郵便受けにいれてあり、昨日大家さんと建て替えを引き受ける業者の担当の方がいらっしゃり、来年の4月末までに退去 をしてくださいとのことでした。 こちらとしては引っ越し費用や新しく住むアパートの敷金、礼金、仲介手数料、保証金などを支払ってもらわない...

  • 立ち退き要請は拒否できないのでしょうか?

    家のすぐ前に立つ鉄塔の建て替えが行われるようなのですが、それに伴い立ち退きを要請されています。 借家で親の代から数えると50年近く住んでいます。 立ち退き要請は大家さんからではなく、鉄塔の所有者から直接受けています。 この場合は立ち退かなければならないのでしょうか? また、立ち退く場合は実費以外に慰謝料的なものを...

  • 立ち退きについて

    はじめて質問させていただきます。 分譲マンションを借りて住んでいます。 賃貸契約時に、「オーナーが海外に赴任されている期間貸しに出しているという物件で、現在のところ3〜4年後に戻る予定なので、オーナーが戻って住む場合には退去して欲しい」という条件を伺い、 通常の家賃相場よりも、1〜2万円家賃を安くしてもらって通常の...

  • 借地の建物の取壊し義務について

    母の生前の住まい(土地は借りていて、土地の賃貸契約者・建物所有者も亡くなった祖父のまま。築40年)を立ち退こうと思います。 地主さんから、建物は壊してから退去してほしいと言われましたが、こちらから立ち退くといった以上、建物の解体義務は当方にありますか? 契約書には、退去時の建物の解体についての明記はありません。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。