アパート建て替えによる退去

今月に入り不動産から大家さんが建て替えるため退去をお願いしたいと封書が郵便受けにいれてあり、昨日大家さんと建て替えを引き受ける業者の担当の方がいらっしゃり、来年の4月末までに退去 をしてくださいとのことでした。
こちらとしては引っ越し費用や新しく住むアパートの敷金、礼金、仲介手数料、保証金などを支払ってもらわないと退去できないと話しましたが、大家さんは敷金3ヵ月分だけは返還し、あとは出さないとのことでした。大家さんが言うには解約予告及び明け渡し義務に基づいた権限で引っ越し費用などなどは出したくないみたいです。私どもも契約書を再度確認したところ契約が終了したときは物件を完全に明け渡し、いかなる場合であっても、移転料その他これらに類する請求をしないものとするとなっていたのですが、退去に必要となる費用がないためどうしたらいいものかわからないのです。
・本当に退去に必要となる立ち退き料など請求はできないのでしょうか??
・費用がなく退去できない場合は強制的に退去させられるのでしょうか??
・あと、どのように交渉すれば立ち退き料を支払ってもらえるのでしょうか??
早急に返答お願いいたします。本当に困っています。
2013年11月10日 01時22分

みんなの回答

米山 健也
米山 健也 弁護士
ありがとう
 アパートの大家が入居者との間の賃貸借契約を解約するには「正当事由」のあることが必要です。
 あなたの事案の場合、この「正当事由」があるか否かは具体的な事情がわからないので何とも言えませんが、一般的には、裁判所は、借家人(入居者)保護の立場に立ち、なかなか「正当事由」を認めません。したがって、あなたの場合も、「正当事由」が認められない可能性が少なからずあると思います。
 仮に、「正当事由」がなければ、そもそも、そのアパートから退去する必要もないのですから、立退料の問題にもなりません。逆に、「正当事由」がないのだから、立退料を支払ってください、それでなければ、立ち退きません、ということも言えるわけです。
 とりあえずは、大家側に、「正当事由」は何ですか、と聞いたうえで、自分は「正当事由」があるとは思わないので、立ち退きません、という意思を示せばよいと思います。
 大家側も、アパートの建て替えのスケジュールがあるのであれば、「時間で金を買う」という観点から、それだけで立退料を出してくるかもしれません。裁判になれば、時間もかかりますし、弁護士費用もかかりますから。
「正当事由」の有無の判断は微妙なところがありますので、法テラス等で弁護士に相談されることをお勧めしますが、おそらく、あまり心配されることはないだろう、すなわち、立退料もなしに、アパートを追い出されることになる可能性は小さいだろうと思います。

2013年11月10日 02時20分

弁護士A
ありがとう
・本当に退去に必要となる立ち退き料など請求はできないのでしょうか??

正当事由があると考えられる場合(基本的には,大家さんの建物利用の必要性が,相談者の建物利用の必要性より高い場合)は,難しいでしょうが,通常は,大家さんに提示してもらっていいと思います。

・費用がなく退去できない場合は強制的に退去させられるのでしょうか??

正当事由がないと,裁判をしても大家さんが負けます。
立退き費用で補完するということは考えられます。

・あと、どのように交渉すれば立ち退き料を支払ってもらえるのでしょうか??

正当事由がない旨を強調され,退去の必要性がないとし,居住し続ければいいのではないでしょうか。

2013年11月10日 03時38分

この投稿は、2013年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,710名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 大家からの早期退去で交渉がこじれてしまった

    はじめまして。 今、賃貸のマンションに住んでいますが、大家から先月突然、早期退去を言われました。 自分の息子が使いたいから、という理由でした。 約1年前に更新していましたが、更新料は返すから、と言われました。 私もそれだけでは納得いかないので、大家都合での転居であれば、転居費用は大家持ちで、と言ったところ、自分...

  • 立ち退きについて教えてください

    現在、母と弟が住んでいる借家の事なのですが。 地主が何の連絡も無く土地を売却し、買った業者から立ち退き要求がきています。 相手は立ち退き料10万と契約当時の45万払うので、立ち退けと言っていますが、こちらの要求として、引っ越しにかかる費用をもってもらいたいと思ってるんですが可能でしょうか? まだ費用の計算ができ...

  • 立ち退き

    はじめまして、よろしくお願いいたします。 3月はじめに次の更新(10月に初めての更新)は受け付けないそうですと不動産屋さんから電話がありました。 立ち退かされる理由がありません、家賃を滞納したことも1度もなく立ち退きの理由も聞いていません。 4月に入って引越し先が見つかったので立ち退くので立ち退き費用を請求したところ...

  • アパート建て替えによる退去

    補足させてください。 大家さんの建て替え理由は老朽化が目立ち、建物の用を廃するのも間近のため建て替えをしたいみたいです。それは正当事由になるのでしょうか? 私どもは今すぐ建物が崩壊するなど思えないのですが、それに利便性やお金がないことからこのアパートを退去するには立ち退き料などをいただかないと退去できないのです...

  • 正当事由とは?立退料はどこまで?退去期日こえても住める?

    家主から退去要請されています。 (1)更新は8月4日。2年前の更新時に購入の話があったのですが(私も購入の意思あり)、値段の折り合がつかず賃貸契約を結びました。今月7日朝に不動産屋から連絡があり「まだ購入意思はあるか?」との話あり。「はい」と返事をし、家主からの提示金額を待っていました。そして7日夜に不動産屋から再...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。