住まいの修繕に対する管理会社の義務

公開日: 相談日:2022年01月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
アパートに住んで15年です。入居した日に床が抜け落ちそうで修理してもらいました。去年9月に管理会社に又3か所(台所、トイレの入り口、洗面所)抜け落ちそうなのでと連絡した所業者が見に来てこれはひどいから見積もり出し管理会社に伝えます。と帰り、10月になってもなんの連絡が来ず電話した所11月11日に連絡します。12月になっても又何も連絡無いので管理会社に電話しましたが確認します!と言ったきり1月現在まだ何も言って来ません。床が抜けて怪我でもしたら大変です。どうしたら良いかわかりませ。何か案でもありませんか?宜しくお願いします

【質問1】
住まいの修繕に対する管理会社の対応に困ってます。

1102892さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    住まいの修繕に対する管理会社の対応に困ってます。

    賃貸人側である管理会社に対して、修繕を要請しても修繕してもらえなけば、あなたの方で修繕をし、賃貸人側に対する修繕費用請求権と賃料支払債務とを相殺することは可能でしょう。ちなみに民法607条の2は、「賃借物の修繕が必要である場合において、次に掲げるときは、賃借人は、その修繕をすることができる。
    一 賃借人が賃貸人に修繕が必要である旨を通知し、又は賃貸人がその旨を知ったにもかかわらず、賃貸人が相当の期間内に必要な修繕をしないとき。
    二 急迫の事情があるとき。」と規定し、同法608条1項は、「賃借人は、賃借物について賃貸人の負担に属する必要費を支出したときは、賃貸人に対し、直ちにその償還を請求することができる。」と規定しています。


  • 相談者 1102892さん

    タッチして回答を見る

    村上先生有難う御座います。勝手に業者に依頼して請求しても大丈夫と言う事ですね。母が80歳で身障者なので1日でも早く修繕したいです。

  • 相談者 1102892さん

    タッチして回答を見る

    有難う御座いますた。先生のお話をした所修繕する日にちが決まりました。本当に有り難うございました

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから