権利の濫用を主張できますか

管理組合の理事会に対し、過去の議事録から監事の理事会出席がとても低く、
理事会としてしっかり機能してないのでは?
との質問書を出しました。
総会時にその内容が開示され、議事録にも記載されました。
指摘された監事から任期終了後私に、住民からの冷たい視線を感じるので
質問の撤回、謝罪を行わなければ名誉毀損で訴えるとの文書が届きました。
監事として本人が、内容を把握したうえで公開している。
質問が、管理組合に対し誠実に行われているかの内容。
理事会の判断で組合員に開示されている。
から名誉毀損には当たらないと考えています。
私の見解が正しければ、権利の濫用を根拠に相手方の要求を拒否する
事は可能でしょうか。

2019年02月10日 16時39分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
お書きの事情を見る限り、そもそも根拠のない請求ですから、権利の濫用などと主張する必要もないと思います。

無視してもいいでしょうが、回答するなら、根拠がないので応じられないと主張されてみてはいかがでしょうか。

2019年02月10日 16時51分

この投稿は、2019年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 管理組合理事の誠実義務について

    管理組合の監事をしています。先期の通常総会時に組合員の874名中の63名から、「専門家を導入することを求める」請願書がその時の理事長宛てに提出されました。しかし新期の第1回理事会では、必ず審議されるべき本件について、引き継ぎもされておらず、2回目の理事会では決議に必要な出席人数が得られず、決議先送り、第3回も同じく決議...

  • マンション管理組合総会議事録による名誉毀損

    居住するマンション管理組合の総会議事録の記載についてお尋ねします。  給水管のサビ止め工事の決議があり施工されました。質問者は、安全性への危惧(給水管内に樹脂を塗布するため)やサビがないことを理由に,自身が所有する室内の施工を拒否したところ、工事を求め管理組合から提訴されました。  結局、個人の財産と不要な工事...

  • マンション管理組合議事録の偽造について

    私は、マンション管理組合の理事をしていますが、理事長が、理事会で議論していないにもかかわらず、駐車場の使用制限についてご自分の意見を議事録に記載し、これに印鑑をついてくれともってきたので内容も確認せずに印鑑を押してしまいました。議事録には、管理規約で、理事長のほか出席理事の2名が押印することになっています。 後...

  • 管理組合の理事長が辞任発言をし、議事録にも記載されたが、留任し続けている

    お世話になります。 管理組合の理事長が、2014年4月の臨時総会の場で、ある組合員からの不信任を受け、職務を辞すると発言、議事録に記載され、本人もその議事録に署名しました。しかし、その後も理事長を辞めずに1期務め、今期もまた留任しました。事前に配布された臨時総会議案書には、辞任のことは書いてありませんが、総会で発...

  • 管理組合理事会ボイコット

    今年マンション管理組合の理事になり、理事会参加して諸々と問題点があり改善提案をしてきました経緯で、突然私ひとりだけに理事会開催通知を出さずに理事会の実施をしましたので、参加できませんでした。従って理事会での議事についても分かりません。いづれ議事録の閲覧は出来ます。 開催通知を私へは理事会中止の偽文書の通知書が出...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。