弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

マンション手で個人の過失漏水による復元工事費用の負担について オーナー様 間借り人 管理組合?

マンションの管理組合理事長です
先日2階住民(間借り人)の過失により(酔って水道を出しっぱなしにした 排水溝がゴミで詰まっていた)漏水が発生し
玄関の天井のボードが破損、復元工事が必要です。
管理会社からオーナーに復元工事費用の請求をしたところ間借り人と話はついており直接当事者と交渉するようにといわれたそうです。管理会社担当からは最悪マンション管理組合加入のマンション保険で支払わなければといわれてますが
個人の過失は明らかであるのに支払わなければならないのでしょうか
アドバイスおねがいします
b4_8f17さん
2018年12月26日 19時38分

みんなの回答

b4_8f17 さん (質問者)
排水口の間違いです 失礼しました

2018年12月26日 21時43分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
賃借人の過失が明らかであれば,賃借人に賠償を求めることで良いと思います。

賃借人が賠償責任保険に入っていないかどうかは確認した方が良いでしょう。

ただ,賃借人が常識の無い人で,過失を認めないとか,保険にも入っておらず,資力が無いという場合には,破損部分を放置するわけにも行かないでしょうから,管理組合加入の保険で対応できないかなど,次善の策を検討せざるを得ないこともあるでしょう。

2018年12月27日 15時56分

この投稿は、2018年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンション漏水被害者へ、管理組合からの保険による弁償に現金給付は有りか?

    マンション上階からの漏水により天井などにシミが残り、マンション管理組合で入っている保険で処理し保険金が下りました。 その連絡をすると、所有者からは「保険金を現金給付してほしい」旨、申し入れがありました。 管理組合理事長をしていますが初めてのケースなので、「保険金を現金給付することに問題はないか」判断に迷い質問し...

  • マンション管理組合による改装工事の制限について

    マンション管理組合について 自主管理マンションを購入しようか検討中。 購入予定の室内は長期間空室で全面改装を要する。 現在、マンション全体は大規模修繕中。 管理組合の理事長と改装の話しをした際、上した斜め合計8部屋の承諾書を取って欲しいと言われ取得後、管理組合に行ったところ他の組合員の人に大規模修繕中の改装工...

  • マンション管理組合理事長辞任

    マンション管理組合の理事長をしております。 個人的にも組合運営にも様々な問題を抱えて夜も眠れなくなったり落ち込んだり、ストレスで痛風が悪化しています。 辞任をしたいのでその手順、方法を

  • マンション管理組合(理事長)が原告の裁判

    マンション隣接の工場からの騒音で困っています、私個人では裁判を起こすお金もないので、管理組合で裁判を起こしてもらいたいのですが、理事長さんから個人の問題なのでできないと断られました、私以外にも困っている人もいるので何とかしてほしいのですが、管理組合に対してどのように働きかけたらよいでしょうか。

  • マンション管理組合での理事会のごり押しを止めたい。

    全44戸のマンションの区分所有者です。 先日の管理組合総会において、執行部(理事会)提案の重要議案(承認には全議決権数の3/4の賛成が必要)を僅か賛成1票で圧倒的に否決しました。 しかし強硬な理事が1人いて、執行部は諦められず、文言を一部変えて臨時総会に再提案を画策しています。理事会権能を使い個別対応し、多数派工作もして...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。