管理組合理事会の指示に従い、臨時総会議案書の発送を拒否する管理会社

公開日: 相談日:2018年02月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

200戸ほどのマンションです。現在の理事会対し、住民の不満が多く、規定以上の署名を集め、理事会に臨時総会開催請求を提出。。しかし理事会が開催を拒否したため、管理組合規約に沿って昨年12月に我々の自主開催の形で臨時総会を開催し6件の議案を可決しました。

しかし理事会はその議案を履行する意志がないと言うので、再度規定以上の署名を集め、
理事会に「現役員の全員解任と新役員の信任」を議案とする臨時総会開催請求を提出しました。

すると今度は開催拒否の回答の前に、理事会は、管理会社に「臨時総会の議案書の発送禁止」を指示。
それを受けて管理会社から「議案書の発送は出来ません」との回答が来ました。
(議案書が送付出来なければ総会は開けないと考えての妨害です)

管理会社からの重要事項説明書には「総会の支援」が書かれていますが、

1.理事会の指示のみで臨時総会議案書を発送出来ないと言うのは、管理会社の義務違反にならないでしょうか?
2.管理会社に臨時総会議案書の発送を要求する方法は無いでしょうか?

(外部所有者が25戸ほどあります。この名簿が私達に無いため、管理会社の協力が無いと、
 外部所有者への発送が困難です)

632862さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから