駐車場事故はマンション管理組合の責任になりますか?

公開日: 相談日:2015年11月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

マンション敷地内に新たに駐車場を設けるかの検討中です。
制限速度50kmの道路に面していて、駐車のために歩道
を横切る必要があります。
マンション敷地内なので子供が居るかもとか、道路で高速
な車が走っているのでそれも危険といった意見もあります。
それでも駐車場として管理組合が認めた場合、事故発生時
には、危険予知可能だったとして、管理組合の責任が問わ
れる事になるのでしょうか。
さまざまな意見があり、法律上はどうなのか知りたくて
ご相談いたします。

403144さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    これだけでは、回答しづらい(回答できない)ところです。
    設備などについて不備がなければ、場所が若干(?)危険ということだけで管理組合の責任が問われることは少ないと思いますが、個別の状況によりますし、設置後の管理状況にも影響すると思いますので、ここで、大丈夫か大丈夫ではないかという二者択一の回答をすることは難しいと思います。

  • 相談者 403144さん

    タッチして回答を見る

    設置に当たって、運用など専門家に相談する方がよい、
    ということですね。早速のお返事、ありがとうございました。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから