マンションでの意見チラシの配布について

公開日: 相談日:2022年05月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
マンションでの住人によるチラシ投函についての相談です。
毎年団地総会が近づくたびに、議案に賛成、反対などの
意見チラシが数多く投函されます。
中には、議案に関係なく、漠然と理事長を批判するために、
週刊誌の記事をコピーしてチラシとして配布するのですが、
その内容が、「理事長が管理費を横領するのは簡単だ」とか「理事長が業者と癒着してキックバックをもらうのは常識だ」「そのような不正はめったに発覚しない」など、とても不愉快な記事ばかりをコピーして投函し続けます。マンションの規約にはチラシの規制のようなことは特に決められていません。

【質問1】
マンションでチラシを配布することは自由かもしれないが、その書かれている内容を理由に規制することは出来るのでしょうか?

1143047さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    法的には、例えば、そのチラシの内容が、特定の人間の名誉を毀損したり、プライバシーを侵害したり、肖像権を侵害する等、違法性があった場合に、事後的に訴えることができる可能性はあると思います。
    他方、事前には、そのようなチラシを配布しないように警告文を掲示することはありうるかもしれません。

    ご参考までに。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから