マンション理事会の不正

公開日: 相談日:2021年04月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
マンションの理事会が、マンション住民に断りなく、住民から集められた管理費から、特定のマンション住民に金額を振り込んだ。

【質問1】
理事会は罪を問われるでしょうか。
その場合の罪は何でしょうか?
刑事事件でしょうか?警察に通報すれば良いでしょうか?
民事の場合は、住民からの損害賠償請求など、総意を集めないと罪に問えないでしょうか?

1013834さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから