上階からの深夜の水音

公開日: 相談日:2021年02月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

相談の背景
上階の人が毎日お風呂を23時過ぎに入っていてその水音が五月蠅くまた給湯器か何か分からないけど雑音が頭に響いています。管理会社は生活音だからもう言わないでとか実際に聞いてみないとか言って相手にしてくれません。市営住宅なのである程度は仕方ないのでしょうが…

質問1
弁護士から注意を為てもらった方が良いのでしょうか?費用はどのくらいでしょうか…あと市営住宅管理人の怠慢とは言えないのでしょうか?

998325さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    タッチして回答を見る

    > 質問1> 弁護士から注意を為てもらった方が良いのでしょうか?

    生活音は受忍限度内なら已むを得ません。しかし、「毎日23時過ぎに入っていてその水音が五月蠅くまた給湯器か何か分からないけど雑音が頭に響いています。」という状況は異常で受忍限度を超えますので、管理会社・管理人などに言って止めるように求めるべきです。

    費用はどのくらいでしょうか…あと市営住宅管理人の怠慢とは言えないのでしょうか?

    弁護士に依頼するときは弁護士により異なりどの程度のことを依頼するかによりますが、最低5~10万円程度はかかるでしょう。

    あなたがしっかり管理人に状況を伝えていれば怠慢ともいえます。

  • 相談者 998325さん

    タッチして回答を見る

    水音などの生活騒音を録音したのですが上手に取れてなくても証拠になるのでしょうか?日時や音の大きさは記録しています。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから