公開日:

防犯カメラによるプライバシー侵害になるか判断と負けた時の損害

2020年05月22日
ベストアンサー
賃貸マンションに住んでいます。
隣人の住民によるイタズラや深夜と早朝のドアの開け閉めで犬がずっと鳴く理由で、自分の部屋の窓から防犯カメラ作動中という紙を貼り、防犯カメラを自分の部屋の前の共用廊下が映る形で1台設置をしました。
その後にイタズラや騒音をする隣人が、警察を呼び、プライバシーの侵害だ!名誉を守られる権利や肖像権がある!と私に外すように言いました。
・隣人の防犯カメラの理由を話し、隣人の玄関ドアや窓などは写っていなくても、プライバシー侵害等にはになりますか?
・訴えれて負けた時の損害はどれ程のものか教えて頂けませんでしょうか?よろしくお願いします。
相談者(922784)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> ・隣人の防犯カメラの理由を話し、隣人の玄関ドアや窓などは写っていなくても、プライバシー侵害等にはになりますか?

侵害にはならないと思われます。
>
> ・訴えれて負けた時の損害はどれ程のものか教えて頂けませんでしょうか?

仮に負けても数万円程度です。

2020年05月22日 07時43分

相談者(922784)
早々の回答ありがとうございます。
これで安心して防犯カメラを設置できます。

2020年05月22日 07時52分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションでの犬の預かりに迷惑しています

    ペット可のマンションですが、規約には2匹までとなっています。 でも、小型犬を3匹飼って、それ以外にも、預かりと称し1,2匹入れ替わり立ち代りで、 常時4,5匹飼育している住人がいます。 預かりのことは規約に書いてありません。 このように、常時預かりしていても、規約違反にならないのでしょうか?

  • 賃貸アパート 小型犬(豆柴)飼育についてのご相談

    1月に小型犬飼育可のアパートに引越し、昨日、柴犬の子犬(豆柴サイズ予定)を飼いはじめ 管理会社に連絡したところ、豆柴は、飼育不可という話になりました。 指定の犬種以外の飼育はダメということで、 チワワ、マルチーズ、トイプードル・・・などとその際に初めて指定犬種が あることを知りました。 賃貸契約書にも犬種未記載...

  • 「マンションのベランダで飼われれいる犬について、私が採り得る解決方法を伺います。」

    「マンション上階の住民がベランダで犬を飼い始め、階下の私は大変迷惑しております。私が採り得る解決 方法を伺います。」 私の住む賃貸マンションの1つ上階(真上)に引っ越してきた住民がベランダで犬を飼い始め、1週間位経ってそのことに気づいたので、管理会社にその旨伝えたところ、『注意します』とのことでしたが、その後...

  • アパート玄関ドアに防犯カメラを設置する行為

    アパート1階に住んでいる知人が、2階の住人と思われる人物からの嫌がらせに悩んでおり、録画機能付きの防犯カメラを設置したいと言っております。 ドアにカメラを取り付け前方を撮影するわけですが、その場合アパート住人以外の通行人など不特定多数の方も写ってしまいます。 果たしてそれは法的に問題無いのでしょうか?

  • マンション隣人が監視カメラで玄関前とベランダを撮影しています。

    マンションの隣人が玄関ドアとベランダに監視カメラを設置しています。 玄関ドアの方は私の部屋への出入りが撮影できる状況で、 ベランダの方は私のベランダに対して向けられています。 角度的に部屋の中までは撮影できません。 このようなカメラの設置は違法行為になるのでしょうか? 常に監視されているようで気味が悪いのでカ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。