公開日:

測定器で騒音を測り相手に提示して罪になりますか。

2020年05月21日
ベストアンサー
住んでいるフロアは二つの世帯しか住んでいない、賃貸マンションで隣の部屋で夜中に騒音を出している部屋があり、対応として、音を測る測定器を使い、時間と何デシベル出ていたか騒音を全部書いて、弁護士に相談する。と紙に書き隣の部屋のポストに2日連続で入れました。
その後に警察が自分の部屋にインターホンを鳴らしてきましたが出れませんでした。
書いた紙は罪に当たるのか?警察の訪問を無視したことに関して罪に当たるのか?相手が被害届を出したらどうなるのかお力を貸してください。
相談者(922746)の相談

みんなの回答

大木 怜於奈
大木 怜於奈 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。

> 書いた紙は罪に当たるのか?
⇒ご質問内容の事実関係を前提といたしますと、何ら犯罪は成立しないと判断される可能性が高いかと存じます。

> 警察の訪問を無視したことに関して罪に当たるのか?
⇒なりません。

> 相手が被害届を出したらどうなるのか
⇒相手方がご相談者様から何らかの犯罪行為を受けたとでっちあげたとしても、そのような犯罪行為の証拠は出てこないでしょうから、ご相談者様が逮捕勾留されたりすることもないと存じます。

ご参考になれば幸いです。

2020年05月21日 23時51分

相談者(922746)
大木様、早々の丁寧な対応をして下さり、誠にありがとうございます。
安心できました。

2020年05月22日 00時03分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 分譲マンションの隣人から夜中にインターホンを鳴らされ困っています。なにかよい方法はありますか?

    隣52歳男性と90歳以上のおばあさんの一人暮らし(仮102)。一人で介護しているそうです。当家の反対隣(仮101)とは、反対隣が出す音で以前からトラブルになっており、隣のおじさんは夜中にインターホンを鳴らし続けたり、玄関の扉をたたき続けたり、ベランダのさくをカンカン鳴らしたりして、本人曰く、やりあっているそうで...

  • 隣のアパートの室外機の騒音で生活に支障をきたしてます。

    隣のアパートのベランダに設置してある室外機が故障しているようで、そこの住民が暖房をつけると(この時期は夕方から夜中まで)工事現場のような不快な音を出します。  そのアパートは賃貸なので、そこの住民ではなく管理会社に一カ月ほど前から計3回ほど、その室外機の騒音の現状と修理等してくれるよう電話致しましたが、「調べてみ...

  • 分譲マンションの温水器

    分譲マンションの温水器が倒壊しました。温水器は部屋の廊下に設置してありましたが、分譲した業者は固定を何もせずに設置していて、壁を突き破り倒壊しました。 業者は固定等の設置方法に法律的な強制力は無く、倒壊修理は自己負担との回答です。 温水器を室内に設置し、マンションの7割の住居で温水器が倒壊。 ただ置いて...

  • マンションの上階に居住する子供の走り回る騒音

    お世話になります。 マンションの上階に住む子供の走り回る騒音に悩まされております。今まで管理会社の人に三回来てもらいましたが空振りに終わり、騒音レベルの測定と録音を考えております。騒音レベルは計測器で測ればよいのですが、その数値が上階の足音である根拠として計測器を動画で撮影し録音もたいのですが、足音は低音でほ...

  • マンションの騒音問題における調停の騒音計

    マンションの騒音(足音)による「調停」について、 証拠として騒音の計測結果を提出するつもりです。 その際、測る機械は公的機関が認めた物でないと、 「調停」でも無効でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。