公開日:

全く知恵がなく、助けてもらいたい。

2019年11月27日
アパートの駐輪場に、子供達の自転車二台と、私の自転車(折り畳み式のが)と、足こぎの子供が乗る乗り物を置いてあるんですが、私の自転車側にママチャリだと思うんですが、二台あって、時々、うちの自転車三台を倒して出入りしてるみたいで、うちの自転車倒してまで出入りしなくちゃいけない、狭いわけじゃないのにと。一様、倒された時とかは、写真を何枚か撮ってあるんですが。管理会社にも、伝えてあります、二階の住人の方がやったにちがいないんですが、自転車のカバーも倒れた時のはずみで、破かれててそれって器物破損になるのかなと?
相談者(871572)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 自転車のカバーも倒れた時のはずみで、破かれててそれって器物破損になるのかなと?

わざと倒して、自転車を壊されたのであれば、器物損壊罪(刑法261条)の可能性があります。

(器物損壊等)
第二六一条 前三条に規定するもののほか、他人の物を損壊し、又は傷害した者は、三年以下の懲役又は三十万円以下の罰金若しくは科料に処する。

2019年11月28日 06時07分

相談者(871572)
駐輪場が、アパートの裏にあって、犯行目撃したんじゃないからのと、自転車を倒される前の写真と、倒された後の写真数枚しか証拠ないし、二階の住人は、言い訳をしてくる可能性があるんですよね。犯行を目撃してないから、諦めるしかないんですかね?

2019年11月28日 08時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 犯行を目撃してないから、諦めるしかないんですかね?

その人が否定する限りは、証拠は欲しいですね。

2019年11月29日 02時55分

相談者(871572)
写真だけじゃ、証拠にはなりませんかね?(。>д<)最悪の場合、管理会社に、二階の住人がわからないように、防犯カメラを取り付けてもらうことも言おうかと。そのたんび、見に行くのも嫌になるし。なにか良いほうありませんか?(..)管理会社も、中々動いてくれないし。

2019年11月29日 04時38分

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションの自転車について

    マンション管理員勤務ですが、建設当時は自転車置場が足らなかったので無料で、自転車を住人様に貸し出し保険は管理組合が出していました。 その後、事故があった時の責任は使用する住人が取るという事になり、住人様に通知しました。 当然管理組合も保険を掛けるのをやめましたが、使用する住人が事故を起こした場合、本当に管理組合...

  • マンションの駐輪場に停めていた自転車を処分されました。

    賃貸マンションに住んでいます。敷地内に無料の駐輪場があり自転車を2台停めていました。先日、その2台の自転車がなくなっていることに気付きマンションの掲示板を見ると「放置自転車撤去作業のお知らせ」ということで「札を貼った自転車を期間内に処分します」という内容でした。その貼り紙を貼った管理会社に問い合わせると「集合ポス...

  • マンションの自転車蔵置で困っています。

    マンションの駐輪場が2段式になっていて、私は上段を使っていますが、下段には規格サイズを越える自転車が置かれてあり、自転車を下ろすレールが下段の自転車後方の買い物籠に引っ掛かり下段の自転車にダメージを与えるので自分の自転車を下ろす事が出来ません。マンションの管理組合に話はしましたが、まだそのままの状態です。 こち...

  • マンションでの自転車トラブル

    賃貸のマンションに住んでいます。 ひさびさに自転車に乗ろうとしたら無くなっていました。 マンションの管理会社に確認したところ廃棄したとのこと。 駐輪場に事前に1ヶ月ほど告知し正しい手続きとして行ったとのことです。 転勤のため自転車通勤から電車通勤に代わり、駐輪場には1ヶ月ほど立ち寄っていませんでした。また電話で妻...

  • マンション駐輪場トラブル 自転車が出せない。

    マンションの駐輪場についてです。 規約には、大きいカゴや子ども乗せなどを取り付ける事は出来ないとなっていますが、私の借りている場所の両隣が前後大きな子ども乗せを付けていて、ウチの普通のママチャリを出す事が出来ません。 主人が出そうとしても 両隣の子ども乗せにガッチリ嵌まっているので、どうにも出せない状態です。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。