賃貸マンション キッチン交換 念書

賃貸マンションのキッチンが老朽化により交換する事になったのですが、念書を書いてほしいと言われております。
念書の内容は『少しでも傷をつけたら弁償』との事です。一般的にキッチンの交換等でこのような念書は書くのでしょうか?
2019年08月01日 19時59分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
賃貸で借りている部屋の設備(風呂、キッチン、トイレ、エアコンなど)はもともと、傷つければ退去時に原状回復義務を負っていますので、キッチンについても故意過失を問わず、傷つければ修理などをしなければなりません。もちろん、通常損耗にあたるような傷や劣化は除外されます。

ですので、賃貸借契約を結んでいるうえに、さらに念書という全く意味がないです(通常このような念書を書くということはないです)。「少しでも傷をつけたら弁償」という点について、通常損耗まで賃借人の負担とする趣旨であれば、それはちょっと不当だと思います。

2019年08月01日 22時09分

相談者
お答えいただきまして、ありがとうございます。
頂いたご回答にて仰る通り、すでに1年住んでおりますので最初に交わした賃貸借契約書がございます。そちらは通常使用での消耗は家主負担となっており、大きく傷をつけてしまった場合は原状回復ということで私が保証するという一般的な内容です。

土曜に交換作業と同時にマンションの管理会社が念書を持ってくるそうなのですが、その場で書かず内容を確認してから、後日お渡しの方がよろしいですよね?
内容があまりに不当であり、どうしてもその場で書かないと帰って頂けない場合はどのようにすればよろしいのでしょうか?

2019年08月01日 22時57分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
後日お渡しでよいでしょう。
いきなり署名を求められても無理なので、その場で書かないとだめと言われたら、作業を断って構いませんし、退去しなければ、警察を呼んでも良いですが、それまでの事態にはならないと思いますよ。

2019年08月02日 12時56分

相談者
丁寧に教えていただきまして、ありがとうございます。
そのように対応してみます。
先にPDFで送っていただいたのですが、覚書でした。電話では念書と聞いておりました。
こちらも同じように後日対応に致します。
また、内容は一般的な賃貸借契約と同じですが、キッチンのみの内容になっておりまして、通常の使用の場合は家主負担、故意に傷を付けたら私が弁償でした。こちらの覚書は最終的には拒否でよろしいのでしょうか?

2019年08月03日 00時56分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そのまま署名して大丈夫な印象も受けますが、的確な判断が必要ということであれば、覚書の内容を弁護士に直接見てもらう必要があります。文言の仔細な表現で法的義務の内容および範囲が変わるため、ネット相談では、限界があります。

2019年08月03日 10時14分

この投稿は、2019年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,619名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

貸し出しているマンションを相続する場合の評価方法

亡くなった家族が所有していたマンションを他人に貸し出していた場合、そのマンションも遺産として相続します。相続税の支払いが発生するケースでは、...

分譲マンションを相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

分譲マンションを相続するとき、遺産の分け方によっては、「マンションをどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人がマンションを受け継ぎ...

家族に残す分譲マンションに相続税が生じるかを調べる方法について解説

あなたの分譲マンションを家族が相続するときに、「相続税が生じるかどうか」、「相続税の金額はどのくらいか」ということを事前に知っておきたいとい...

【相続税】分譲マンションを相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

遺言書によりマンションを受け継ぐ場合でも、相続税の計算をするためにマンションの価値を評価する必要があります。マンションを貸している場合も同様...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンションについて

    賃貸マンションを借りていますが、 ファミリータイプの冷蔵庫を所有しており キッチンの冷蔵庫を設置する場所があわず、部屋に直接置いています。 契約書には、グランドピアノを置かないようにとは記載がありましたが、 冷蔵庫は生活には必需品ですし、 フローリングに跡が残った場合、支払いを求められるのでしょうか? よろ...

  • 賃貸マンションの借主負担について

    賃貸マンションに入居時、洗濯機蛇口から水漏れがあり管理会社に連絡しましたが二週間以上連絡がありません、その間に台所とお風呂の蛇口も水漏れがありこれから報告するところですが、最近届いた契約書に蛇口の交換は借主負担と書いてありました 入居時から不具合があるのに、本来なら私が負担しなければならないのでしょうか? ...

  • 賃貸アパートのエアコン交換

    現在,賃貸アパートに入居している. アパートには,製造年数が10年を超えたエアコンが設置されている. しかし,ある一部屋のみが,故障したとのことで,新しいエアコンに交換した. 私の部屋に設置されているエアコンは故障していないが,冷暖房性能が低下している.また,10年超のエアコンなので,新しいものに比べて省エネ性能も...

  • 賃貸物件(アパート)の清掃不備について

    新しく入居予定の賃貸物件(アパート)の清掃不備についてお伺いします。入居予定でいま、契約をすすめているのですが、内覧した時にキッチンの脇などに目に余るゴミがありました。そこで、仲介業者を通してそこだけでも清掃やり直してもらえないか聞いてもらうと、もう清掃は済んでますからしません。との事でした。ちなみに契約初期費用...

  • 賃貸マンションの給湯器の取り替え費用について

    新築賃貸マンションに住んで約8年です。 夜8時まで使えてた給湯器の浴槽パネル、台所パネル共に夜10時には電源が入らず故障しました。 業者に見て頂くと本体交換など約16万との事。 去年から退去部屋から、順次給湯器の取り替えを管理会社が行っています。 そこで質問です。 1:退去部屋は大家の判断で給湯器の取り替えを...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。