隣のアパートの目隠しルーバー(自由に開閉できるもの)を開かないようにしてもらえるか?

戸建ての我が家の隣に3階建て動物可アパート(境界線より約1、3m、建物より約1、8m)が建ちました。
アパートの窓(引き違い窓が6つ)と南北にあるバルコニーの側面から隣接している我が家の部屋や庭が丸見えになります。

隣が戸建てではなく知らない住人が入れ替わり入居するアパートで、のぞき見盗撮などの危険性からのぞけないように、
動物アレルギー・喘息がひどいため動物の毛が飛んできにくい窓の工夫(たおし窓など)をして頂けませんかと、建設前に担当営業経由で地主へお願いしました。
窓に目隠しルーバーをつけるとの回答がありました。
ルーバー開閉の有無を何度も確認し、「窓は引き違いで開くが、このカバーは開かない、なのでのぞけない」と。
余計なコストや光が取れなくなることを地主も理解し納得しているのか不安があり直接伝えに行くと、「これぐらい当然のこと、目隠しをしたらそちら側だけじゃなく住人も見えないからお互いに良い」と。
後日言った言わないにならないようにと担当営業達と地主の上記の会話はすべてボイスレコーダーに残しました。

建設中設置を忘れられるなどトラブルがあり、いざ設置されたら目隠しルーバーと窓が開いていてこちらが丸見えの状態に。
担当営業は「開かないとは言ってない、部屋が暗くなる、開けたらのぞける」など。
ボイスレコーダーに録音してあり約束と違うことを伝えると「じゃあ開かないようにします、それでいいですね」とすぐに答えを変えました。
しかしその後また答えを一転、「会社の決定で開く状態のまま、これは私だけでは決められない変えられない」の一点張り。
担当営業2名が自ら開かないと言い私達と約束した件は「そう言ったかもしれないが覚えていない、地主と会社に伝えてない」と。
さらにはうちをクレーマーのように話しているようで地主は私たちの電話も会うのも拒否です。

我が家の要望はとにかく最初に担当営業自ら開かないと提示したのだからその約束を実施してほしいということだけです。
民法235条の敷地境界線から1m未満の距離ではないため法的には目隠しをつける必要がないのは理解していますが、担当営業達が言ったことに対する責任など何か手立てはありますか?
法的に対応できない場合も向こうが応じるのであれば民事調停でやってみる価値はあるのでしょうか?
2019年07月04日 09時59分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> 民法235条の敷地境界線から1m未満の距離ではないため法的には目隠しをつける必要がないのは理解していますが、担当営業達が言ったことに対する責任など何か手立てはありますか?

目隠しルーパーが開くことにより、受忍限度を超えるプライバシー等の権利侵害になるとすれば、約束違反に対する法的な責任(約束の履行や損害賠償請求)の追及が可能ではないか、と思いますが、受忍限度を超えるプライバシー等の権利の侵害になるかどうかは、具体的な状況によることになるでしょう。

> 法的に対応できない場合も向こうが応じるのであれば民事調停でやってみる価値はあるのでしょうか?

妥協策が見いだされる余地はあり、民事調停を試みる価値はあるでしょう。

2019年07月05日 08時57分

相談者
ご返答ありがとうございます。
やはり、「言ったことの約束違反に対する責任」よりも「受忍限度を超えるプライバシー等の権利侵害の有無」をまずは判断されるのですね。
その点で1つ伺いたいのですが、「受忍限度を超えるプライバシー等の権利侵害」の有無は弁護士の先生に直接ご相談すれば裁判を行う価値があるかどうかを判断して頂けるのでしょうか?
できれば裁判は行いたくないし、この程度で裁判?と言われそうですが、詳細を伝えたうえで先生に相談だけでもできればと考えています。
同時に民事調停の準備も進めようと思います。

2019年07月05日 21時38分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> やはり、「言ったことの約束違反に対する責任」よりも「受忍限度を超えるプライバシー等の権利侵害の有無」をまずは判断されるのですね。

約束違反により責任が問える場合というのは、約束違反により損害を蒙った場合ですが、その損害がプライバシー等の侵害であると、受忍限度を超えないと、具体的な損害と認定され難いのではないか、ということです。

> その点で1つ伺いたいのですが、「受忍限度を超えるプライバシー等の権利侵害」の有無は弁護士の先生に直接ご相談すれば裁判を行う価値があるかどうかを判断して頂けるのでしょうか?

現場の状況を見て、一応の判断はしてもらえるとは思います。

2019年07月06日 08時25分

この投稿は、2019年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションバルコニーの目隠しの撤去要請

    マンション管理者です。 マンションのバルコニーに目隠しを設置している部屋があります。 この目隠しが外観変更の管理規約違反に当たると居住者に撤去を求めているのですが、撤去に応じてくれません。 確かに竣工当時にはなかった建物がその部屋の正面に建ち(1m以上離れています)、視線が多く入る状況ではあります。 このような場...

  • 建設中のマンションのベランダに目隠しを設置してもらいたい

    自宅の北側、隣地境界線70センチの所に地下1階地上3階の長屋として18戸のマンションが建設中です。 自宅の庭や玄関、お風呂場が建設中のマンションの南側ベランダから丸見えになります。ベランダに目隠しをしてもらいたいのですが可能でしょうか?自宅は隣地境界線から一番近い所は2メートル離れています。

  • マンション管理人の集合ポスト開閉について

    マンションの管理人さんと思われる人物が集合ポストのチラシ等を毎日勝手に抜いてます。確かに以前からポスト横のゴミ箱は夜には満タンでたまには周囲に落ちてました。おそらくですが朝と夕方にポストを覗いて抜いてるようです。当人は相当神経質らしく、夜中1枚ダミーチラシ置いていても朝には回収してるようです。マンション管理会社...

  • マンション建築前に非常階段に目隠し実施を約束してもらったが実行されない。

    お隣のマンション新築にあたり、施工業者による事前説明があり その場でお隣マンションの非常階段が我家のベランダに接近(50cm)しており乗移り可能で 又、非常階段からお風呂脱衣所の窓が見通せるため 目隠しと乗移り防止策を要望したところ、OKをもらいました。 ところがマンション完成後も実施されないため 施工業者に確認...

  • 分譲マンション管理会社が黒カビを長年の放置により気管支喘息を発症しました。

    7年半程分譲マンションに住んでます。5〜6年前よりエレベーターホールにある非常口ドアの横の壁に大量の結露と黒カビが発生し2度にわたりマンション管理員に黒カビ除去を依頼していましたが管理会社はずっと放置しその結果私が気管支喘息を発症し激しい咳のため夜間睡眠障害になってます。診断書もあります。病気を発症した事を管理会社...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。