マンションの共用通路の通行について

マンションの2階に住んでいます。マンションの作り上、正面のエントランスから駐車場までがマンションをぐるっと一周しなければたどりつきません。そのため、駐車場へ行く上階の住人が、毎日のようにエレベーターを2階でおり、我が家の前を通過して階段で一階へ降ります。また、車を駐車場したあとは、階段で2階まで上がり、我が家の玄関前のエレベーターで、上階へ上がっていきます。
13階建てなので、毎日かなりの人数が我が家の玄関前を通行しています。通路は共有なのは理解していますが、玄関を開けた時に誰かいて、ビックリするこも多く、早朝深夜の足音にも迷惑しています。自分の住居する階以外を毎日通行することを、やめてもらうことはできないでしょうか。何か出来ることはないでしょうか。ご教示お願いいたします。
b4_NbK8さん
2019年06月06日 12時44分

みんなの回答

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご心労ですね。

管理会社に相談してみてはいかがでしょうか。

2019年06月06日 20時16分

この投稿は、2019年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションのエントランスでの調査について

    マンション設備を提供する会社で勤務しています。設備の保守を案内する為にそのマンションの管理会社を調べたいのですが、その場合マンションのエントランスで張ってある管理会社名を確認して調査する方法を考えています。 それは不審者の侵入などにあたるのでしょうか?業務として調査に行く場合、エントランスに張ってあるで管理会社...

  • マンションエントランスの録画の開示

    マンションエントランスに監視カメラが付いています。 自宅に侵入未遂がありましたが、決定的な証拠がなく警察は帰りました。 マンション管理会社に録画されている物を開示してもらうためには、 警察の被害届が必要という体面になっているので、これを弁護士さんを通すことで、 被害届を出さないでも録画を見ることが可能か...

  • マンション通路について

    分譲マンションに住んでます。 通路に自転車等を置くのは消防法でダメと聞きましたが、玄関横にある窓の面格子に傘をかけたり 牛乳箱や宅食べんとう箱などはどうでしょうか? よろしくお願いします。

  • マンション共用廊下に自転車通行許可

    マンションの共用廊下に自転車を通行させる決議要求があります。共用廊下は用法に従えば歩行者専用と思えます。自転車の通行を許可すると廊下に置くことも自転車に乗って廊下を走る人が出てくる可能性は否定できません。特に子供はあるでしょう。救急時や災害時に避難者とぶつかる危険もあります。区分所有法や民法には迷惑行為の禁止が...

  • マンションのエレベーター交換

    12階建築35年の賃貸マンションで経年劣化に伴うエレベーターの全交換があります。交換期間の1ヶ月間はエレベーターは使えず階段のみになります。 そこのマンションでは上階に足が不自由な人が多数住んでいます。そこで質問なのですが上記のような人が集まり工事中止の差止め請求を裁判所に提訴したら勝てるでしょうか?また強行的に工...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。