家具が入らない新築マンション、賃貸業者の義務は?

新築賃貸マンションに引っ越しましたが、前の家で使っていたソファが入りません。
大きさは3人がけ、やや大きめですが前の物件には普通に搬入できました。
引っ越し業者は廊下の天井の低さと、玄関入ってからの動線の短さを原因だと言います。
賃貸業者は現場見にも来ずに無理だと。
事前に家具の制限については説明もなく、社会通念上極端に大きいとは到底思えない家具が入らない場合には、家具を破棄して泣き寝入りしかないのでしょうか。
2019年05月28日 19時48分

みんなの回答

小林 大祐
小林 大祐 弁護士
ありがとう
物件に家具が搬入できるかどうかについては、賃借人にて事前に確認すべき事項と考えられますので、家具の搬入ができなかった場合に賃貸人の責任を問うのは難しいと思います。

2019年05月28日 20時33分

この投稿は、2019年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 新築賃貸アパート

    床暖房を謳っているアパートに契約し入居しました。入居してみると床暖房設備がありませんでした。管理会社に問うと記載ミスとのことです。ミスに気付いていたにも関わらず、入居者に事実を伝えなかったため、私達は引っ越ししてきました。管理会社は全面的にミスを認めてます。床暖房の代替え案としてホットカーペット、オイルヒーター...

  • 新築アパートで結露

    今年の2月に新築アパートに、引越しして 新しい生活をスタートしようとしたら 2日目で床に結露がおこり 管理会社さんにこんな物件住めないから 払ったお金返して他の物件を探すと 言いましたが聞いてもらえず。 あげくのはてに、グレードの低い物件だから仕方がないと言われ担当の方に何度も キレ口調で言われました。 それか...

  • マンションの廊下にタバコの投げ捨て

    現在住んでいるマンションの一階に喫煙所がありますが、管理人がいないので灰皿がいつも一杯です。その上、そのままポイ捨てするひとがいます。 ポストも近い上に火事にならないか心配です。どうしたらよいですか?

  • 新築マンションマンションでの初期不良

    この度、新築マンションを購入し、7月4日に入居をしました。 引越しを終えて、1日目の夜に、電気をつけようと思い、 「キッチン」「リビング」「ダイニング」「洗面」のスイッチがまとまったスイッチ板があるのですが、 リビングのスイッチを押した所、電気がつかないのです。 それと、「洗面」のスイッチに至っては、押しても反...

  • マンション廊下(共有部)でのトラブル

    私が住んでいるマンションの隣の住民(今月1月に引っ越してきました。)が、 廊下(共有部)にベビーカーの放置(※風が強い日等は、私の家の玄関前まで飛ばされている時もあります。)、液体物がこぼれている状況です。 (※エアコンの室外機であれば、水が出てもおかしくは無いのですが、隣の家の玄関付近からこぼれています)。 管理会社(...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。