ゴミの不法投棄と持ち帰りについて

公開日: 相談日:2019年01月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

こんにちは。
何日か前に同じ地域の別のゴミ捨て場にゴミを捨ててしまいました(マンションの前だったので、おそらくマンションのゴミ捨て場)。その時は同じ地域であればいいと思い出してしまったのですが、帰宅直後、指定以外の場所(特にマンションのゴミ捨て場である可能性があったため)自身のゴミは自身の地域で出さないと不法投棄になると分かり、ゴミを持ち帰りました。この際、防犯カメラに写っていたり誰かが通報した場合には警察沙汰になるのでしょうか?早いうちに、先にマンションの管理人の方に何か言っておくべきでしょうか?

751675さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから