頭を悩ます御近所トラブル

お忙しいところ、すみません。どうか宜しくお願いします。
家族で長年悩んでいます近隣トラブルになるのですが、経緯からお話しします。
私が産まれる前の祖父や祖母の代から現在に至る話です。
昔、祖父や祖母の代で別棟を建てました。そうすると、嫌がらせの様に隣の家の方が、別棟に隣接して木造アパートと、そのアパート住民のための別棟の便所小屋を建てました(現在は、ボロボロの木造アパートで住民なし)。
そのアパートは、私の家の別棟の部屋の中はおろか、主家の部屋の中が丸見えになり、敷地内が丸見えになる位置に「窓」を設けて建てられています。
当時、別棟で寝ていた私の両親を、そのアパートの住民がジ~と覗き見してかぶりついて見ていたので、非常に気持ちが悪く、目隠しをするという話しになりました。寝ているところが丸見えになるほど隣接してアパートを建て、丸見えになる位置に窓を設けています。目隠しは、結局、話しにならなないので、私の家族が全額負担して私の敷地に設けました。隣の家の方は、本当に性格が悪く、近所で評判の人です笑被害を受けているのに、どうしてこちらが全額負担しないといけないのか本当に腹立たしい話しです。
隣の家とは、境界線による土地の問題、この木造の糞アパートと、夏には臭い匂いがたちこめる糞アパートの便所小屋の問題、家族が誰もいない時に連絡なしに勝手に私の家の敷地に入って除草剤をまいたり、穴を掘る不法侵入問題を抱えています。ここまでが経緯です。
それでは、本題なのですが、この問題の中の一つの、糞アパートと便所小屋の問題を教えてください。
私の家族が全額負担して設けた目隠しが朽ちて、隣の家の糞アパートの窓を破損させガラスを割った場合は、私の家族が責任をとらないといけないでしょうか?
それと、私の家の別棟があるのに、隣接して不衛生な便所小屋を設けても法律違反ではないでしょうか?
どうか宜しくお願い致します。本当に、隣の家の方には、頭を悩まされ、頭が痛くなります。


2018年10月16日 14時03分

みんなの回答

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りのことと心中お察しいたします。
窓ガラスを割るなどをするとこちらにも非があることになりますので、オススメできません。

むしろ、このように迷惑をかける隣地の所有者にたいして、不法行為だとして、損害賠償請求をしてみてはいかがでしょうか?

2018年10月27日 12時14分

この投稿は、2018年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンションの糞被害の費用負担の件

    賃貸マンションですが、入居時に、給湯器設置用の出窓の床がハトの糞が散乱しており、清掃を依頼、清掃完了後入居しました。その後もハトが居ついたのか、糞の被害が続いており、再度の清掃とハト侵入防止の金網の設置を検討しており、オーナーに費用負担のお願いをしましたが、「そちらで、設置するのは構わないが、費用は負担できない...

  • マンション駐車場への居住者(所有者)による不法侵入、犬のフンの放置と器物損壊

    マンションの敷地内の共有部分のうち、特定の駐車スペースに、 繰り返し犬のフンが放置されています。 いくつかの状況証拠から、マンションの住人(所有者)が放置している可能性があるのですが、 マンションの住人でも、他人の駐車スペースに正当な理由なく(不法な目的で)立ち入ることは、 刑法第130条(住居侵入罪)等の刑...

  • 上階の鳩糞被害に困っています。何か法的に訴える事はできないでしょうか?

    7階建分譲マンションの2階部分に住んでいます。 上階の3階の方は夜の仕事らしく、昼はほとんどいないようで、バルコニー三ヶ所とも、鳩がばさばさ入って行きます。 室外機置き場のバルコニーには鳩がつねに6羽位いて、子育てをしてるもようです。 この間、3階の住人が水を流して掃除したみたいなのですが、排気口が鳩糞でつまってる...

  • 隣接地によるマンション建築でのトラブルについて

    駐車場の隣接地でマンション建設においてのトラブルです。 私の車が建設現場と密接しており、旧建物の解体時に土埃でドロドロにされました。その時は建設会社にクレームを入れ、洗車及び近隣の駐車場を借りる事で決着しました。その後、マンションの建設がほぼ完了(植樹の工事や外周りの工事のみ)したので、近隣の駐車場を解約したいと...

  • 隣接マンション建設による土埃被害 トラブルについて

    隣接ビルで、マンション建設のため、杭打ち工事が始まりました。解体工事の時よりも、私のベランダに土埃が溜まるようになりましたし、車も汚れるようになりました。施主もしくは工事業者へ被害回復の話をしたいと思いますが、どのような請求ができ、どういった話し方、交渉をすれば効果的か教えてください。 よろしくお願いいたしま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。