賃貸マンション解約。こんなオーナーはたくさんいるのですか?

9月に契約がきれる為、今の家を解約をしと思っています。
途中でオーナーが変り(得に口座以外の書類が送らてきない為)前のオーナーに会社の番号と携帯番号を教えて頂きました。会社電話したところ、現在使われておらず、携帯にかけ、直接オーナー本人がでたのですが、感じの悪い方で解約の仕方をあまり聞けませんでした。解約日をなんでもいいから紙に書いてとりあえず送って。それから話しするからと言われ切られました。
あまりにも適当な受け答えの為、今の家を契約した不動産会社に間に入ってもらう為、相談に行きました。もう一度不動産会社の方から、オーナーに電話して頂いたのですが、本人から電話してと言われ管理会社も聞けないまま電話を切られてしまいました。
こんなオーナーはたくさんいるのですか?
解約の紙を送ったあとも問題が起きそうで怖いのですが、誰に相談したら良いのでしょうか?教えて下さい。
さん
2011年07月28日 22時10分

みんなの回答

関 康郎 弁護士
ありがとう
契約書はありますか?途中でオーナーが代わっても、その際に、特に新たな契約書を作成していないなら、以前のオーナーとの間で作成した契約書の内容が有効です。その契約書に、合意更新しない場合の手続が記載されていると思いますので、まず、その記載どおりに手続をしてください。おそらくは、期限の何ヶ月前かに書面で更新しない旨を通知することになっていると思いますから、内容証明郵便で、更新しない旨を通知して下さい。その際、退去(明け渡し)の希望日も記載しておいたほうが良いでしょう。きちんと通知すれば、契約は、期限で終了します。ただ、明け渡し後の原状回復と敷金の精算については、オーナーと協議せざるを得ません。相談されるなら、司法書士さんか弁護士さんです。

2011年07月28日 22時19分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
オーナーチェンジということですが、新しいオーナーとは契約を締結していないのでしょうか。もし所有者が変わったことによる契約の承継なら、旧契約の内容がそのまま引き継がれますので、契約書に書かれてある条項に従って解約あるいは更新拒否の通知を文書で行い、あとは出て行くだけです。もちろん敷金の清算は要求し、不十分な内容なら返金を交渉することになるでしょうが、直接話をして言いくるめられるような相手なら、文書でやりとりをしたほうがよいでしょう。

2011年07月28日 22時25分

弁護士A
ありがとう
「解約日をなんでもいいから紙に書いてとりあえず送って。それから話しするから」と言われたのでしたら、そう言われたのでと前書きして、「9月に契約がきれますが、契約は更新しません。」と書いた通知書を、教えられた住所に送付しましょう。写しをとっておきましょう.

2011年07月28日 22時47分

この投稿は、2011年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • LINEでのトラブルで困っております。

    LINEとカカオトークでのトラブルです。 お友達募集掲示板でカカオトークのIDを載せ お友達募集していて出会った方とやりとりをしてました。 やりとりをして行くうちに会いたい、会いに来てと言われ ずーと仮病で断り続けていたのです。 そして会えないならと電話をする事になりました。 通話してみたら自殺未遂をしたこと...

  • ワンクリック詐欺にあいました。

    ワンクリック詐欺にあってしまって固定電話でかけてしまいました。 色々調べて、その電話番号をガードしました。 業者側が怒って、住所や個人情報をしらべられるんじゃないかと心配です。 電話番号を変えてかけてこないんでしょうか? 大丈夫でしょうか? 未成年です。 電話での会話では ページに表示されているidを教えてくださ...

  • 怖くて仕方ありません。どのように対応したらいいのでしょうか?

    ネットゲームで知り合った方と縁を切りたいのですがストーカーになってしまう気がして怖いです。どのように対応したらいいのでしょうか? ネットゲームを初めてやったらハマってしまい、そこで知り合った人と仲良くなり気が合ったのでLINEの交換をしてメール、電話と連絡をするようになりました。 当初はわからない事を聞いたり、一...

  • 上司からの、疑似恋愛命令

    すみません。 お聞きしたいことがあります。 わたしは、豊田市に住む学生です。 12月からオープンした ゲームセンターで バイトをしているのですが、 オープンの時(12月)に、オープン準備期間中にお手伝いできていて知り合った、系列店の岐阜のゲームセンターの店長さん(Aさん)と、連絡先を交換しました。 それから、しば...

  • 復縁をせまられ脅迫されています

    彼に別れを告げたところ、以前勝手に撮られた裸の写真を私の会社の住所も調べているのでばら撒くと言われました。私の家は以前から知っています。私が普段使用しているインターネットのパスワードなども調べたと言って(彼には教えていませんが、口頭で聞いたら合っていました)、SNSで私の友達も調べていて、私の友達にも見せると言われ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。