朝日の反射が眩しいとの苦情だが…責任はどちらにある?

マンションの敷地境界からさらに内側にある、専有部分のフェンスが、ブロックから、ポリカでできた半透明のルーバーがツヤ消しのアルミサッシにはまったものに変わったところ、公道を挟んで向い側にお住いの方が、朝反射して眩しいとの苦情が数回来ました。
そちらのお宅の方は、大きな窓にカーテンが付いているにもかかわらず、24時間レースカーテンも全くしめない状態でお過ごしです。
同時刻に確認しましたが、反射は特に感じませんでした。
一先ず植栽で対応しましたが、全く意味がない、更には植栽の種類にまで苦情の連絡があり、辟易しています。
これ以上マンションとして対応すべきなのでしょうか。また、こちらが対処すべきことなのでしょうか。
相談者(646438)からの相談
2018年03月27日 19時44分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
あなたがとりあえず対応策をとられたのであれば、それで十分ではないですか。

2018年03月27日 21時23分

相談者(646438)
管理組合として、取り急ぎ植栽で対応しましたが、その種類では意味がないなど、ご自身はレースカーテンもしない状態でしつこく連絡があります。
無視すれば良いということでしょうか?

2018年03月31日 18時52分

相談者(646438)
そもそもの責任はどちらにあるのかをご教示願えないでしょうか。

2018年03月31日 18時53分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
<ご自身はレースカーテンもしない状態でしつこく連絡があります。無視すれば良いということでしょうか?>
 そうです。

<そもそもの責任はどちらにあるのかをご教示願えないでしょうか。>
 そもそも法律上の責任が生じる状況ではなさそうです。

2018年03月31日 21時03分

この投稿は、2018年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣トラブル 対処方について

    昨年から、自宅玄関のドアポストに物を入れられて困惑しております。 マンションのエントランスは一応オートロックはついていますが簡易的なものです。 昨年12月に玄関ポストにマックのアップルパイ、年が明け二月に、一階集合ポストにラスク。 そして、3月にはたい焼きが再び玄関ポストに。 さすがに、気味悪く管理会社に連絡を...

  • 困っています!賃貸マンションでの迷惑行為

    賃貸マンションに住んでいますが、隣の住人の迷惑行為に困っております。 迷惑行為の内容は、 ・ベランダでの喫煙 (ベランダにイス、灰皿、ライターを設置し完全に喫煙所としているようです。) ・ペット禁止階でのペットの飼育 ・夜間に響く重低音 などです。 喫煙とペット飼育に関してはマンションの規約でもきちんと禁止さ...

  • 隣家との境界のフェンスについて

    2年前に隣家との境界にフェンスを設置したのですが、設置前は費用は半々でというお話しでしたが、いざ設置する時期になると、隣はレストランなのですが、いつ潰れるか分からないからそちらで費用は出してほしいと頼まれました。その時は仕方なくうちで全額出してフェンスを設置しました。 そして、我が家で大型犬を飼っていているので...

  • 賃貸マンション自室でボヤ、隣人への対応

    先日、賃貸マンションの自室のトイレで ボヤが起き、隣の住人の方から 服のクリーニング代、カーテン等家具の弁償、消臭作業代など請求されています。 火事の原因は、自分がタバコを吸うので タバコではないかと消防の方や警察の方にも言われたのですが、トイレでは吸っていませんし、ブレーカーボックスがトイレにあり、ボックスの...

  • スマートフォンゲームで迷惑しています

    位置情報を使うスマートフォンのゲームで困っています。私の住んでいるマンション付近は主要なスポットらしく、毎日のように人が溢れます。家主が注意喚起の張り紙、警察の巡回等で減りました。深夜コンビニ買い物に行くとき、極一部ですがそのスマートフォンのゲームに嵌まっている方々を見掛けます。家主や警察の注意喚起も意味がなく...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。