月極駐車場に停めている車に植栽の樹液が降りかかって困っています。

月極駐車場のトラブルについての質問です。
2年前の6月に現在のマンションに引っ越してきました。
車も所有していましてちょうど敷地内に1台だけ駐車場があり
空きになっていたので部屋と同時に借りることにしました。
それから寒くなって北風が吹き始めた12月初め頃
ふと車を見るとリアガラスにべっとりと油のようなものが
付着していることに気づきました。
よく見るとガラスだけでなく車体後部全体に付着していて
最初は誰かいたずらで油のようなものを散布したのかと思い
すぐ洗車に行き洗い落としました。
そして翌日車を見るとまたべっとり付いていて、よく見ると後方に植えてある
高木の葉っぱにもべったり付いているのが確認できました。
これはマンションの換気扇から油が飛んできてるのかと見てみましたがそういった形跡はなく
その時はまたすぐに洗車に行き戻ってきて数時間後に見てみるとまた付いていました。
よくよく見るとその高木から出てきている樹液のようなものでした。
すぐに管理人のおばさんに伝え、見てもらい管理会社に伝えてほしいとお願いしました。
管理人からは申し伝えたということでしたが何の音沙汰もないためこちらから
管理会社の担当に連絡して現状を伝え確認しに来てくださいと話しました。
しかしその後も全く連絡なく冬のシーズンずっと樹液がついては洗車し、何度も
繰り返し、暖かくなるころにやっと樹液が出なくなり、そのことも忘れていました。
しかしまた12月ころから樹液が発生し始め昨シーズンもひたすら洗車を繰り返す
日々が続き、その時も管理人には伝えましたが、何もないまままた暖かくなり、
今年の9月に車を買い替えたので車庫証明をもらうのに管理会社の担当に連絡をして
その時に車の苦情を再度伝えました。
とにかく樹液が飛んできているのは間違いなく、植えてある木の特徴を調べて樹液の
確認をして寒くなる前に必ず連絡してくださいと伝えました。
連絡ない場合はもうこれ以上耐えられないので木を引き抜くことも考えますよと伝えました。
そのつもりはもちろんありませんが、本日12月3日まで何の連絡もありません。
すでに樹液は出始めて今日もべっとり新車の後部に付着しています。
これ以上対応なければ訴えたいとも思っています。
これは器物損害となるんでしょうか。訴えることは可能かご教授ください。
よろしくお願いします。
b4_e6adさん
2017年12月03日 17時59分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> これは器物損害となるんでしょうか。訴えることは可能かご教授ください。
@こんにちは。
器物損壊は難しいと思います。
なお、民事で訴えることは可能と思います。
調停等利用されるとよいかもしれません。

2017年12月04日 11時49分

この投稿は、2017年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 注文住宅の造作窓が開かない!欠陥住宅?誰が悪いの?何か準備出来ることは?

    5年ほど前に建築家に設計を依頼して、工務店に家を作ってもらう注文住宅を買いました。大開口の大きな窓があるのですが、開ける扉をつけてもらいました。(鉄フレームの造作で、高さ3mくらいの天井のお部屋にある、大きな窓です。全部があくものではなく、端が一部開きます。) 同じ窓が2箇所あるのですが、1箇所は鍵が普通に開閉で...

  • マンション隣りの土木会社の土地について

    以前一度質問させて頂いたのですが、住んでいるマンションの隣りが土木会社の持ちもので、何台ものユンボを置き騒音になやまされてきたのですが、マンションの駐車場のすぐ横で土を山の様に積んでいる時もあれば、大きな穴を掘っている時もあり 何台ものユンボを隣接している駐車場の ギリギリで並べて止めていたりと駐車場に入る入り...

  • 泥水被害

    7月末の日曜日, 隣家が高圧洗浄機を使い, 屋根や壁の洗浄を行い, 我が家はもろに泥水を浴びました。作業するなら防護ネットを周囲に張り, 事前に「何月何日に作業するのでよろしく」と連絡するのが常識なのに, 何の予告もなしにいきなり始まり, すごい水音で気づき, あわてて洗濯物や布団を取り込みました。我が家は壁も窓も泥水を浴び...

  • 水漏れ修繕に関すること

    家賃12万円で3LDKのマンションを借りているのですが、当初換気扇に不具合がわかり連絡すると、ついていたものより良いものに交換していただき、良い大家さんなのかなと思っておりました。 その後、天井より水漏れがありました。修理はしていただけるということでした。調査の結果は上の階からの水漏れではなく、雨風のきつい日に通風孔...

  • 近隣からの雨水について

    中古物件を2年前に購入したのですが、そのさい 重説には他の土地から出てる配管ありと記入があり 家の裏の上にある駐車場の染み込んだ雨水が流れる配管が通っていて、購入時は水が出ておらずカラカラの状態だったのですか、雨が何日も続くにつれ水の量が増している状態でした、今年になってその配管が家のしたを通っているのか不明で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。