単身者専用マンションで隣人が彼氏や人を頻繁に連れ込み(毎日一日中人が居る)のは規約違反と言わせたい

単身者専用マンションで、隣人(入居申込者女性)が頻繁に人を連れ込んで(彼氏が主に多い)おり、同居しているのではないかと思う位、毎日一日中人が居ます。単身者専用なので申込者が就業していれば、人が居ない時間があってもいいはずのに、毎日おり、彼氏が鍵をもって玄関入る所も見ていますし、洗濯物も男性の物が沢山干してあり、頻繁に男性の声が聞こえます。その為、話声がうるさかったり、ベランダ近くで携帯で長時間話をしていたりという事にもなり、頻繁に出入り(週3回宿泊の時も有)している事になると同居していると思われてもおかしくないので、退去に繋がるのではないかと管理会社へ話した所「頻繁に人を入れても同居に該当しない」と管理会社専門の弁護士の回答でした。私としては、週3回で宿泊も兼ねれば週6回来ている事になり、同居しているとみられてもおかしくないと思います。頻繁に人が来て入れば=音や話し声もうるさくなるし、静かにしていれば週6回人を連れ込んでもいいのかというのも違うと思います。”単身専用”という所をきちんと理解して欲しいですし、そんなに一緒に居たいのなら単身専用以外のマンションがいくらでもあると思います。規約を違反している事をどうしても管理会社と管理会社専門弁護士へ反論させないで納得、説得させる文面を教えて下さい(人が一日中いる事についても、入居申込者が就業していなければ入居している事は困難かと思います)
相談者(606034)からの相談
2017年11月18日 21時14分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
そのマンションの管理規約を確かめてください。おそらく隣人に規約違反はないということになるでしょう。そのマンションの管理規約には該当するような規定はないと思われます。

2017年11月18日 21時37分

相談者(606034)
入居前の申込書には、同居は禁止、発覚の場合には退去と記載があります。週6回も来ていれば、他人の目からしたら殆ど同居に該当すると思います。また、入居申込者以外の者を連れてきた場合も、騒音など、他の住居者の迷惑にならない様にするとの記載も有ります。管理会社と管理会社専門弁護士を説得させる文面を教えて下さい

2017年11月18日 23時16分

相談者(606034)
一応管理会社は該当部屋へ直接同居確認の有無の電話は入れて下さるそうですが、同居していませんと言われてしまえばそれまでだという事を言っていました。そうゆう聞き方なら本来は同居していませんと答える人が殆どだと思います。きちんとルールを守って住んでいる人もいる中で守らない人が居れば、ルールも何もなくなりますし、それなら入居前に同居は禁止等の文面なんて要らないと思います。同居していると言わせる、もしくは規約違反をしている事を認めさせる内容、文面を教えて下さい。

2017年11月18日 23時27分

この投稿は、2017年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 単身者専用マンション上の階の複数入居について

    単身者専用マンションに先週、引っ越してきたのですが、上の階にカップルが住んでいて、騒音がうるさく、また、こちらの生活音を聞いて会話していて、気持ち悪く不快なので出て行ってほしいんですが、何か方法があれば教えて下さい。 ちなみに契約書には、きちんと単身者専用で、無断で人数追加した場合は、強制退去となる、ときちん...

  • 家庭内別居について。これは家庭内別居といえますか?

    好き勝手している主人に嫌気がさし、話をするのも嫌。連絡事項は話しをしますが基本的に私は無視しています。食事もいるときは一緒にしますが、平日は帰りが遅い(パチンコ通い等)ので先に子供と私は食事を済ませて寝ます。休日も食事のとき以外は別々の部屋で過ごしています。これは家庭内別居といえますか? 離婚を考えていて、別...

  • シェアハウス内の入居者の他の入居者への嫌がらせやいじめについて(実害あり)

    現在女性7人でシェアハウスに住んでいる入居者の者です。 大家さんは、その人には悪気がなかったと言っていますが、今は以前よりかなり静かに暮らしていることを考えると、注意される前は故意だったとしか考えられません。具体的には、入居当初隣同士の部屋だったのですが、夜中にうるさい物音を何度も立てて睡眠妨害をする、風呂に2時...

  • 社員寮での生活について

    私の部屋の階の一個上の階が女子寮になっており、男性は上がってはいけないという規則があります。先日、ボーッとしながら階段を登っていると、女子寮に繋がる階段を少し登ってしまい、途中で気づいて降りました。階段は登る途中に踊り場があるのですが、踊り場に辿りつく前に気づきすぐ降りました。その様子をたまたま降りて来てた女性...

  • 2階の足音による騒音

    初めましてこんにちは。 2階の住人の足音に悩んでいます。 朝は5:30頃出勤の支度をし、夕方帰ってきて 0時頃まで踵で踏みならすように歩き回るので 振動と音に絶えず苦しめられています。 入居した当初、上階には中年女性と若い男性が住んでおり 騒音は全く無かったのですが、今年夏頃に子供の足音が しはじめました。 どう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。