賃貸マンションの鍵の紛失による費用負担について

公開日: 相談日:2011年05月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日賃貸マンションの鍵を紛失してしまいました。管理会社に伝え自部屋の玄関の鍵一式を取り換えその費用を負担しました。その後管理会社から連絡があり、保安上マンションの共益部分の玄関のオートロックも取り換えるので費用を負担してほしいと言われました。契約書には「鍵紛失時には鍵一式を取り換える負担は乙(こちら)が有する」とあるのですが、オートロックを取り換える費用も負担するのが義務なのでしょうか。
(ちなみにこちらのマンションの最上階は大家さんが住んでいます。)

59370さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    あなたの責任ですので、あなたが負担するのが当然だと思われます。

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから