賃貸アパート。車のエンジンを異音がした?

公開日: 相談日:2011年05月12日
  • 1弁護士
  • 2回答

借りて1年ちょっとたちますが、私がいない時に誰か部屋に入っているみたいで、洗濯機が保証期限後ぎりぎりで壊れた、買った店に問い合わせたが2日過ぎていた。次は、何故か、部屋にいる際に車のボンネットを開ける音がした。次のひも音がした。次の日に車を乗車しようとしたら車のナンバーが曲げられ、ボンネットが少しこじ開けられていた。車のエンジンを異音がした?
ちょうどナンバーの当たりがクーラーのガスが入れるところで、案の定クーラーが効かなくなっていた、その前は車の屋根にオイルみたいのが、かなり付いていた。落とすのにかなり塗装が剥がれた。アパートの駐車場にカメラを付けて欲しいし、こういった場合は保証されるのでしょうか!
後、頻繁に壁に向かって石を投げる馬鹿がいる。
警察に届け方がいいでしょうか!

56540さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    残念がら、駐車場にカメラを設置する義務まではありません。
    石については、まず、直接注意して、それでも止まらない場合は、警察に相談してみても良いかもしれません。

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから