公開日:

メンズエステは違法ですか?

2017年06月29日
ベストアンサー
先日大阪にて、とても疲れていたので、癒そうとメンズエステに行きました。マンションタイプでした。

サービス内容は、シャワーを浴びてから、全裸にタオル、(紙パンツ履いてもいいよと言われましたが、出してもらえませんでした)それからオイルをつけてうつ伏せで足からお尻をマッサージ、それから鼠蹊部をマッサージしました。仰向けになって鼠蹊部したり、スネのあたりもしました。性器にはおそらく意図的には触られてません。当たっているという感じです。

とてもリラックスできて、性的な意味ではなく、気持ちよく、疲労も回復できたのですが、こういったお店って違法なんでしょうか?届出うんぬん、というのは出してる、出してないはよく分からないですが非風俗なので…という同意書は書きました。

どうぞよろしくお願いします。
相談者(563779)の相談

みんなの回答

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
風俗店ではなく,マッサージという範疇で,それが直ちに違法,ということではないと思いますよ。脱法的に風俗営業をしているともちろん問題ですが。

2017年06月29日 18時37分

相談者(563779)
なるほどです。ご回答ありがとうございます。

確かに疲労回復にもなりましたし、そのあとすごく体調も良かったのですが、その他の書き込み、知恵袋等を見て不安になっていました。全裸はまずいとか、性器に触れるとダメとか色々見ました。それでここで質問させてもらいました。

風営法は曖昧だから…と言われることもあるというのも見ました。風俗行くつもりは全くなく本当に体の調子を整える、疲労回復のために純粋にマッサージを受けたいんです。ですので、つまらない事に巻き込まれたくないですし、ひとまず安心しております。

ありがとうございました。

2017年06月29日 22時48分

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • イラストを描く際に画像を参考にするのは違法?

    閲覧ありがとうございます。 私はイラストを描くのが趣味で、今度オリジナルのキャラクターを描いてネットに上げたいなと思っています。 制服などは見なくても描けるのですが、チャイナドレスやアラビアンの衣装などは見ないと描くことができないので、ネットで検索して描こうと思っています。 そこで質問なのですが、 チャイナドレ...

  • スポーツクラブ(フィットネスジム)で強制退会を強いられています。どうしたらよいでしょうか?

    ジム内で利用者から理不尽なクレームを突き付けられ強制退会させされそうで困っています。 私はスポーツクラブに毎週末通っている男性です。 いつものようにクラブに行きランニングマシンを使用をしていると、近くにいたスタッフが 私の所に来て「〇〇さん、ちょっと。」と言いスタッフルームに連れていかれました。 なんだろうと...

  • ネットワークビジネス。こうしてみ?

    相談させて下さい とても可愛いがっている会社の後輩に、おいしい話があるから説明だけ聞いてくれ、と言われその子の言う事はなんでも聞いてしまう私はヨシヨシ、と聞きに行ってしまいました。 まあ、詳しい話は本人は言わずとも、そんな臭いはプンプンしてたから、アドバイザーとやらの説明を聞きながら、やっぱりか、といった感じ...

  • オイルマッサージで局部を触られた場合の対処法

    個人経営の小さいマッサージ店にいきました。施術者が男性でした。全身オイルマッサージ120分コースをうけました。足ツボからはじまり普通のリンパマッサージでしたが、鼠蹊部がビキニラインのきわどいところまで触られたのと、何の説明も許可もなく「次、胸いきまーす」といきなりタオルをとられ、胸をマッサージされました。「え!」...

  • 不正アクセスの法的処置に関して

    1年以上前からパソコンが不正アクセスを受けている疑いがあります。 それにはいくつか理由があります。 1つ目は、パソコンのデータを改ざんされ、ファイルが何重にも重なっていたり、色々な場所で 同じようなファイルが散らばっていることです。 2つ目は、フラッシュメモリーのデータが殆ど無くなってしまったことです。 3つ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。