バイクが捨てられたけど、損害賠償請求は可能?

公開日: 相談日:2017年06月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

アパートの駐輪場に250CCのバイクを止めていたところ
駐輪場に放置自転車等が溢れてきたため、処分すると管理会社から通知がありました。

自分のバイクは250CCのバイクで、ナンバープレートもあることから
放置と判断されないだろう。と特段なにも対処しなかったところ、処分されてしまいました(廃棄されたそうです)
まさか廃棄されるとは思ってもみなかったのですが
損害賠償を請求できますでしょうか?

555891さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県3位

    近藤 公人 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     処分する場合、法的に手続きをする必要があります。

     従って、損害賠償は可能と思いますが、管理会社に届け出をしていたのでしょうか、届け出をしていないと、あなたの方にも過失が認定されて、損害額の一部しか返還されない可能性があります。

  • 相談者 555891さん

    タッチして回答を見る

    回答いただきましてありがとうございます。
    届出というのはどういったものでしょうか?
    以前はそのバイクのために駐車場(アパートの)を借りていましたが
    もういいや、ということで駐車場を解約して駐輪場においていました(バイクもおいていいことになっていました)
    ナンバーもついてるので、なにかあれば連絡がくるだろうと思っていたのですが。。。

    損害賠償は一応可能ということですね。(減額されるだろうけどという前提で)

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから