別居後のマンションのローンの支払いについて

先月末に旦那が何も言わずに出ていきました。実家に帰ったようです。
旦那は会社の取引先の方と不倫をしていました。相手には内容証明を送り、裁判をするか否かの段階です。
裁判にするにあたり、旦那にも少なからずは影響はでるので、その件で旦那とどうするか話し合いをしたのですが、一方的に離婚を切り出し、家を出ていきました。

私は通帳はカードはそのままもっています。
給料日に入金されているかと確認にいきましたが、入ってませんでした。
どうやら振込先を変えたようです。何の連絡もありません。
携帯も、通話、メール着信拒否です。

旦那名義のマンションに住んでいます。ローンはまだまだ残っています。あと16年ほど。
私も正社員で働いていますが、18歳と17歳の子供がいて、まだまだいろいろとお金はかかります。
到底今の私の手取りでは、ローンまで支払っていける余裕もありません。

住宅ローンが支払えなければ、私たちどうなりますか?
家を出なくてはいけませんか?

あまりにも旦那の態度がひどすぎて頭にきます。
別居の際にも車も勝手に持っていたのに、こちらでローンは支払ってきました。
固定資産税もこちらで払いました。

これからどうしたらいいでしょうか?
アドバイスお願いします。
2016年08月25日 08時57分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
住宅ローンが支払えなければ、私たちどうなりますか?
家を出なくてはいけませんか?

→ そうなります。

あまりにも旦那の態度がひどすぎて頭にきます。
別居の際にも車も勝手に持っていたのに、こちらでローンは支払ってきました。
固定資産税もこちらで払いました。
これからどうしたらいいでしょうか?

→ 婚姻費用分担調停からスタートです。

2016年08月25日 09時01分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
住宅ローンが支払えなければ、私たちどうなりますか?
家を出なくてはいけませんか?

銀行としては支払いがなければ、競売など検討するでしょう。

夫がいない状態での生活環境を整えて、離婚、婚姻費用分担などの交渉や調停になるでしょう。

2016年08月25日 09時38分

相談者
私としては離婚する気持ちはありません。
旦那にはやり直そうと話をしていたのですが、勝手に出て行ってしまいました。

17歳の子供は自閉症で、学校にも行けません。
マンションも結婚するために購入したマンションで、旦那の単独名義になっていますが
私は頭金を入れています。
初めからローンの支払いにも協力してやってきました。

婚姻費用の分担請求で決定した金額が出たとします。
それとは別にマンションのローンを旦那に支払ってもらうことは可能ですか?

あと、不倫相手に慰謝料請求するとしたら、今、別居状態になり家庭が破綻し、
離婚に向けて話し合い中という前提で慰謝料は取れますか?

2016年08月25日 09時56分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 私としては離婚する気持ちはありません。
> 旦那にはやり直そうと話をしていたのですが、勝手に出て行ってしまいました。
>
> 17歳の子供は自閉症で、学校にも行けません。
> マンションも結婚するために購入したマンションで、旦那の単独名義になっていますが
> 私は頭金を入れています。
> 初めからローンの支払いにも協力してやってきました。
>
> 婚姻費用の分担請求で決定した金額が出たとします。
> それとは別にマンションのローンを旦那に支払ってもらうことは可能ですか?
>

旦那の同意があれば可能です。


> あと、不倫相手に慰謝料請求するとしたら、今、別居状態になり家庭が破綻し、
> 離婚に向けて話し合い中という前提で慰謝料は取れますか?
>
>

慰謝料は取れますが、金額は修復した場合と離婚ささた場合の中間です。

2016年08月25日 10時01分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
婚姻費用の分担請求で決定した金額が出たとします。
それとは別にマンションのローンを旦那に支払ってもらうことは可能ですか?

相手の同意があれば可能です。
なければ、強制はできません。
また、ローンを払い相手がその家に住んでいる場合は、婚姻費用が通常は減額されます。

あと、不倫相手に慰謝料請求するとしたら、今、別居状態になり家庭が破綻し、
離婚に向けて話し合い中という前提で慰謝料は取れますか?

可能です。
不貞による破たんと認められれば金額は上がりますし、そうでなければ下がります。

2016年08月25日 18時46分

相談者
例えば、婚姻費用分担調停では、婚費計算表から算出した金額以上のものは
負担してもらうのはできないことなのでしょうか?

こちらとしては、別居も認めたわけでもありませんし、離婚も到底認めていません。

調停でこちら側の言い分として、婚費とは別にローンの金額も支払ってもらうには
主人から了解を得なくてはいけないってことなのですね?

それで、主人が払えないとなれば、別居を解消するのも一つの案になりますよね。

不倫し、勝手に別居したわけですから・・・・

マンションのローンにはボーナス払いがあります。
こちらも出してもらわなければなりません。

給料の振込口座も変更されてしまったので、これも悪質ではありませんか?

賞与もすべてもっていかれます。

これらについても、調停で話し合うしかないのですね?

2016年08月26日 13時36分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
、婚姻費用分担調停では、婚費計算表から算出した金額以上のものは
負担してもらうのはできないことなのでしょうか?

交渉はできますが、算定表が基準になりますし、一方的に高ければ相手は拒否するでしょうので、現実には大きな変更は難しいです。

これらについても、調停で話し合うしかないのですね?

そうですね

2016年08月26日 14時17分

相談者
今回は私に否はあるのでしょうか?

不倫し、そして勝手に出ていき・・・振込口座まで変更され・・・
こちらとしては納得がいきません。
それまでは夫婦関係は何も大きな喧嘩とかもなく、毎日一緒に過ごしてきました。
不倫によって変わってしまったのですよ。

私が、不倫して家庭を壊したなら、今回のような仕打ちは解りますが
不貞を犯したのは主人なんです。

それを、相手の意見も聞いてとか・・・ちょっとちがうのではないのでしょうか?

2016年08月26日 14時35分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
今回は私に否はあるのでしょうか?

いいえ。ないです。
ただ、私どもは、法律家として、記載の状況でありうる結論を回答するだけです。

2016年08月26日 17時08分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 今回は私に否はあるのでしょうか?
>
> 不倫し、そして勝手に出ていき・・・振込口座まで変更され・・・
> こちらとしては納得がいきません。
> それまでは夫婦関係は何も大きな喧嘩とかもなく、毎日一緒に過ごしてきました。
> 不倫によって変わってしまったのですよ。
>

真の愛があれば不倫はしないでしょう。


> 私が、不倫して家庭を壊したなら、今回のような仕打ちは解りますが
> 不貞を犯したのは主人なんです。
>
> それを、相手の意見も聞いてとか・・・ちょっとちがうのではないのでしょうか?

2016年08月26日 22時14分

この投稿は、2016年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

正社員のはずなのに「業務委託契約」を求められたときの注意点

「正社員として入社すると思っていたのに、契約書には『業務委託』と書かれていた」「正社員で入社したのに、途中から業務委託に切り替えてほしいと求...

この相談に近い法律相談

  • 旦那が勝手に

    現在一歳になる娘を連れて実家に帰ってきて5ヶ月程旦那と別居してます。 そして、この間離婚調停の二回目が終わったところです。 私たち夫婦は車のローンやバイクのローン他にもキャッシングローンがあります[e:441] しかも旦那はローンが組めないので私の名義で旦那は車とバイクを買いました。 別居を始めたときに車は私...

  • マンションのローンについて

    有責配偶者である夫が勝手にマンションを出ます。マンションは夫名義でローンも残っています。私と子供達はこのままマンションに住みたいと言うと、それならローンは自分で払ってください、それが無理なら私の親にでも払ってもらってください、と言われました。 1. 夫の言うとおりマンションのローンは居住者である私が払っていかな...

  • 共有ローンについて

    3年前協議離婚をしたのですがその時に二人で購入した家をどうするかで私が家を出ていく。旦那はその家に残るということで旦那が私の分のローンを払うという形になりました。(共有ローンになったのは旦那の収入だけでローンが組めなかったからです。)先月いきなり元旦那から電話がきて…「東日本大震災のせいで家傾いたからこの家住んでら...

  • 離婚、元旦那が私名義の車のローンを支払ってくれません。

    相談よろしくお願い致します。 私名義の車のローンを元旦那が支払わない。 婚姻中に旦那が使用する車を購入したのですが、旦那がローンが組めない為、私名義でローンを組み、購入しました。 3月に離婚をし、車は元旦那が乗っています。 そのまま乗り続けるのであれば、毎月ローン代を支払ってもらうようお願いしていますが、毎月...

  • ローンを払わない旦那への対応

    突然別居した旦那と話し合いの場を儲ける約束をしました。しかし、今までまともに話せず終わっていたこと、旦那が怒って箱ティッシュなど投げることもあり、わたしが自殺してもなんとも思わないと言われ、二人で話すことが怖く、共通の友人を間に挟むていあんをしました。結局、旦那に伝えてみましたが、拒否され、話し合いもなくなりま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。