マンションの強制加入の自治会からの退会は可能でしょうか?

お世話になります。
うちのマンションは自治会費を管理費から強制徴収されています。
その使途はほとんどが一部の人の飲食代です。それを本年度の自治会長に見直すように提案書をで移出したのですが、総会が必要な案件なので来年度に申し送りということで処理されてしまいました。
ということは、次年度も今年度と変わりない予算が建てられてほとんどの住人が委任状を提出するので何ら変化は期待できません。
また永年顧問が自治会会則の初回役員会開催後必要とされたときは顧問を要請できるとあるのに役員会開催前に就任しています。

自治会会則には入居時に入会退去時に退会と定められていて強制加入状態です。

任意加入なら、好きなように飲み食いしてもらって結構、会則無視して顧問が就こうがご自由にといった思いなのですが、退会を申し出ることは可能でしょうか?

検索すると

マンション全体で町内会に加入し 管理費として搾取している一部を町内会費にってよくあるパターンなんですが
コレに関しては違法性はないんです
分譲マンションですので「管理組合でまるごと入会と決まったこと」、「管理費と一緒に町内会費を徴収されること」は、区分所有法に則り総会の決議で可決したことなら、違法にならず合法です。

逆に言うと、もしも、これを質問者様が拒んだら、質問者様は区分所有法違反となります。

などと出てきました。

一方でマンション管理士のコメントとして

適正な活動をしていない町内会への加入は、どの立場であれ無意味です。と書かれています。
全く同感です。

数人で理事会に退会を申し出ることで、自治会の見直しを促したいと思っているのですが効果は期待できるでしょうか?

宜しくお願いいたします。

2016年08月02日 23時24分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>数人で理事会に退会を申し出ることで、自治会の見直しを促したいと思っているのですが効果は期待できるでしょうか?

管理組合の規則として自治体への加入が義務付けられているなら、そこから変える必要があると思われます。

管理組合規則を総会で変更する旨(自治体は任意加入とする)の決議を求めることが対処としては適切でしょう。
そのほか、自治会に対して飲食費等として費消することをやめるよう、自治会の総会で決議を求めることが考えられます。

いずれの方法も多数派を形成しないと負けてしまいますので、委任状をできるだけ得られるよう行動する必要があります。

2016年08月03日 06時56分

相談者
黒岩 様、

有難うございます。

国交省の改正よりマンション管理規約が優先されるということですね?

総会で承認されていても管理規約に記載されていなければ任意加入への変更は可能となるのでしょうか?自治会会則には入居時入会、退去時退会となっていますが。

再度宜しくお願いいたします。

2016年08月03日 12時20分

相談者
私が管理規約を見る限り、自治会については触れられてないように思います。
そう言った場合、自治会会則には入居時入会、退去時退会と強制加入を原則としていますが、違法だと言って追求することは可能でしょうか?

2016年08月07日 01時07分

この投稿は、2016年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自治会を管理組合の上に位置づけするマンション管理会社は法的に問題はないのか

    当マンションには自治会があるのですが、自治会が管理組合理事会より影響力を持っています。 自治会長は管理会社が作成した社内文書を持っており、その文書には「当管理会社はこのマンションでは長である自治会長の指示に従う」旨、書かれていました。実際に管理会社は自治会の意見を聞いて業務を行い、文書の内容のとおりだと理事長に...

  • 管理組合と町内会活動

    100世帯以上のマンションで、管理規約に要約すると下記のような内容があります。 -- ・管理費からの収支には町内会に関する支出及び各助成金の収入を含める ・理事長は町内会長を兼務し、各理事も町内会の役割が振られている ※ マンション単独で1町内会を構成。 -- 3年前、町内会に関する記載を管理規約から除外する議案が総会に...

  • 自治会員と非自治会員との差別

    自治会会則改正の件 当自治会は高齢化がすすみ役員や防犯・防災・他の自治会との協力等の作業が困難となり、退会を考えている人の引き留めや未加入者の取り入れを積極的に行う為、今回臨時総会を開き下記項目を追加することを考えています。 1.自治会員以外の人は自治会が設置した「ごみステーション」の利用はできない。 2.自治...

  • マンション一括加入による町内会費徴収

    今年マンションの理事長を引き受けた者です。 前の理事長の時、理事会でマンション一括にて町内会に加入しました。 本来はマンションで自治会を立ち上げてからの方が理想なのですが、募集をしても住人は誰も手を上げず、 治安や防災の事を考え近隣町内会の会長へ話をし、町内会への入会はマンション一括加入の条件を提示され、 臨時...

  • 自治会総会の件

    自治会総会において例年どうり現自治会長(今期で退任を表明している)に議長を依頼したが、拒否した為、代理人の議長を立て議事進行を行った。現自治会長が途中に何度も議事を混乱させる目的の質問をしてきた。会場がざわついたが、無視しながら議事進行を行った。総会後、新合同委員会による会合を行い新自治会長を決定した。新合同委...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。