20数年前に購入したリゾートマンション一部の権利について

20数年前、両親がリゾートマンションの一室の年間3日間(日限定)の使用権利を購入しました。10年以上前に管理会社が倒産し現在宙に浮いた状態です。登記簿にはその物件の3/365所有していることになっています。同様の所有者は後80名ほどいるようです。

まず、こういった物件を持っていることによるデメリットなあれば教えていただきたいです。例えば、改修工事があるときに金額を請求されるなど。

最近、この物件を買い取るという業者から連絡がありました。その手数料が40万余するのです。それだけのお金をかけてでも処分するべきものなのか悩んでいます。
b4_171fさん
2016年08月01日 10時30分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
例えば、改修工事があるときに金額を請求されるなど。

この可能性はあるでしょう。あるいは未払いの年会費などがあるなら、その請求などもあります。

最近、この物件を買い取るという業者から連絡がありました。その手数料が40万余するのです。それだけのお金をかけてでも処分するべきものなのか悩んでいます。

これ自体、適切なものか(詐欺まがいのものでないか)確認が必要でしょう。

2016年08月01日 10時50分

b4_171f さん (質問者)
早々のご回答ありがとうございます。
管理会社が倒産してから、元会員の方何名かが自主的に管理し始めたと当時連絡があったようです。その際、年会費も提示されましたが、一切使用しないという事ですべて放棄して、年会費も払わないこととなったと父は言います。何か請求あるとしたらそこからになりますでしょうか?

2016年08月01日 13時17分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
民法上,共有者は共有持ち分に応じて管理の費用を支払い,その他共有物に関する負担を負うとされています。

建物が古くなって来れば修繕費用も発生してきますので,そのような負担が生じる可能性はあります。

会費とされているものの中味がそのような管理費用であるならば,負担義務が生じる可能性はあります。

業者に40万円を払って処分するというのは,具体的な事情は分かりませんが,なぜそのような金額を売り主が払わなければならないのか疑問があります。

このような申し入れについては慎重にご検討する必要があります。

自主的に管理を始めた会員がいるようですが,そのような共有持ち分権者に対して売却することは考えられるかもしれません。

2016年08月02日 01時41分

b4_171f さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。今後発生する共有物への負担が、所有割合からしてそんなに高額になるとは思えません。40万余りを詐欺まがいの疑いのある業者に支払うのであれば、負担を請求された時に使用するほうが良いのかもしれないですね。もしよろしければ、この物件を所有するにあたり他に考えられるリスクがあれば教えていただきたいです。あと、今後自主的に管理されてる方に売却等考えるのであれば、あらためて、弁護士さんを通じてお願いするという流れで良いのでしょうか。

2016年08月02日 11時00分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ご回答ありがとうございます。今後発生する共有物への負担が、所有割合からしてそんなに高額になるとは思えません。40万余りを詐欺まがいの疑いのある業者に支払うのであれば、負担を請求された時に使用するほうが良いのかもしれないですね。もしよろしければ、この物件を所有するにあたり他に考えられるリスクがあれば教えていただきたいです。あと、今後自主的に管理されてる方に売却等考えるのであれば、あらためて、弁護士さんを通じてお願いするという流れで良いのでしょうか。

リスクとしてはやはり管理費や,修繕費など経済的な負担が今後増えてくる可能性があるという点だと思います。

売却については,信頼できる不動産会社があればそこにご依頼されてもよいでしょうし,弁護士も売却手続きをやってくれます。

2016年08月02日 15時02分

この投稿は、2016年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 修繕費

    先月まで18年住んでいたアパートなんですが 修繕費として33万の請求がきました 内訳はハウスクリーニング畳と クロス、襖は 貸し主と折半 そのほか 故意に壊したところなど で33万の請求がありました敷金13万あり 差し引き22万です これは支払う必要がありますか 家の他に6棟の部屋がありますが3棟が空き家でリホームし...

  • ゴルフクラブ預託金返済契約不履行の違法性について

    あるカントリークラブに1997年9月(20年前)に預託金850万円10年後返済の約束で入会しました。 10年後2007年に、カントリークラブのほうから財務状況が悪いのであと10年待ってくれと言われ、しぶしぶ待ちました。あれから10年後の今年に入って、担当者から会社は黒字が出ているがまだ十分ではないのであと10年待ってくれと言われました...

  • 10年以上前のサラ金の借金をきれいにしたい。

    私は現在37歳で20歳過ぎ位から、サラ金5社位に元金で200万〜250万位を借り入れし、2、3年は借り入れや返済を繰り返していましたが、3年後位からは一切返済をやめて、放ったらかしにしてしまいました。 時間が10年以上経っているので信用会社からもデータが消えているような話しを聞いたので1年ほど前にパソコンからクレジットカードを...

  • レンタルオフィスの契約について

    レンタルオフィスの個室を借りています。2016年11月にシェアデスクプランで借り始め、その後個室に移りました。契約後に私が一番利用する時間帯である夜6時以降と週末は空調が効かないことを聞かされました。時間外を申し込む際は1時間500円(複数のテナントから二重取りもしています)。それでも国内に何百箇所もありクレームを受けた...

  • 7年9ヵ月住んでいた賃貸マンションの退去時の敷金返還について

    家賃88,300円(共益費など込)。敷金160,000円。礼金は家賃の3ヵ月分の240,000円。この賃貸マンションに7年9ヵ月住んでいました。ペット可物件なので犬を一匹飼っていました。 敷金160,000円で特約に敷金80,000円は償却とあります。 このマンションを退去した際に、敷金清算書に不満があります。 ルームクリーニング(エアコンクリー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。