新築マンションの請負工事について

新築マンションの電気工事を受注しました
契約は交わしているのですが、最初に口頭で聞いていた条件と違いすぎて、大幅に人数がかかってしまっています
このような場合は、追加としてもらえないのでしょうか?
電工さんさん
2016年07月30日 06時15分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>このような場合は、追加としてもらえないのでしょうか?

相手の提示した条件と異なる場合には、追加を請求できると考えられます。

ただ、後でもめないために、これまでの経過やどういう理由で人数がかかるかを詳細に説明して、事前に書面で了解をもらっておくといいでしょう。

それが無理ならできないと断ることも一つの選択肢だと思います。

2016年07月30日 06時17分

電工さん さん (質問者)
ありがとうございます
現在、工事はほぼ完成に近づいていて
口頭で言われていた条件は言っていない
契約書には一式と書いてあり、やらなくて言いと言われた内容も含まれてると言われているのです

2016年07月30日 06時31分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 新築マンションの電気工事を受注しました
> 契約は交わしているのですが、最初に口頭で聞いていた条件と違いすぎて、大幅に人数がかかってしまっています
> このような場合は、追加としてもらえないのでしょうか?

口頭で聞いた条件も法律的には契約の一部です。
ですから条件が違う場合はそれを受け入れるかどうかは御社の判断次第であって、追加費用の請求を条件に受け入れるということも認められます。

問題は条件が口頭ですので証明ができるかどうかという点です。
言った言わないという話になると証明は難しいですが、その場に同席していた人の証言などで証明していくほかありません。

工事がほぼ完成に近づいているということですからここで工事を中止することは請負代金の支払いがなされないばかりかかえって御社が損害賠償請求などのリスクを抱えることになり得策とは思えません。

考え方はいろいろあるかとは思いますが、工事は完成して当初の請負代金の支払いは確保しておいて、その間、証拠集めを行って、敗訴のリスクはあるもの追加費用の請求を法的手続きも視野に入れてご検討されるというのが現実的ではないかと思います。

2016年07月30日 06時55分

電工さん さん (質問者)
このまま工事を続けると、持ち出しばかり増えてしまいます
工事完了して追加を認めないと言われた場合、対応できるのでしょうか?

2016年08月04日 13時48分

この投稿は、2016年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

分譲マンションを相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

分譲マンションを相続するとき、遺産の分け方によっては、「マンションをどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人がマンションを受け継ぎ...

【相続税】分譲マンションを相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

遺言書によりマンションを受け継ぐ場合でも、相続税の計算をするためにマンションの価値を評価する必要があります。マンションを貸している場合も同様...

家族に残す分譲マンションに相続税が生じるかを調べる方法について解説

あなたの分譲マンションを家族が相続するときに、「相続税が生じるかどうか」、「相続税の金額はどのくらいか」ということを事前に知っておきたいとい...

この相談に近い法律相談

  • 手抜き工事の新築マンションについて

    新築マンションを購入して一年です。入居から半年頃から家具、服にカビが大量発生しました。24時間換気、窓を開けての換気をしていたのに、カビが大量発生しました。そのことでマンション側と話し合いをする中でマンションの部屋の手抜き工事が発覚しました。洗面台の下には大きな穴が開けられたまま床下が丸見えで床下にはゴミが捨てら...

  • 追い焚きじゃない中古マンション

    先日中古マンションを購入しました。 ペット可、追い焚き風呂、日あたりを条件に探して、その条件のマンションをやっと見つけました。 ところが入居してみたら追い焚き風呂ではなく「高温差し湯」なのです。 だったら買わなかったのに… 売主が高温差し湯を追い焚きだと思ったらしく、設備表にもそのまま書かれていて、マンションの...

  • 隣に建設中マンションの外階段

    現在5階建て賃貸ビルの4階に住んでいますが、隣りに10階建てマンションが建設中です。 このマンションの非常階段(外階段)が私の部屋から50?の位置にできる予定なのですが、窓はすりガラスのためプライバシーの点では我慢するにしても、防犯上危険を感じるためマンション業者へ壁を作って欲しいと申し入れをしました。しかしながら消防...

  • 購入した新規マンションのトラブル(電車の騒音)

    つい最近、中央区にある新築マンションを購入しました。このマンションは駅から近くて、とてもいい立地だと思いました。但し、実際住み始めたら、地下鉄(電車)からの音がはっきり聞こえて、すごくうるさくて、一日部屋にいると精神的に辛いです。このマンションを契約した時、確かに駅に近いから、電車などの騒音が発生するかもしれな...

  • 購入した新規マンションのトラブル(電車の騒音)

    つい最近、中央区にある新築マンションを購入しました。このマンションは駅から近くて、とてもいい立地だと思いました。但し、実際住み始めたら、地下鉄(電車)からの音がはっきり聞こえて、すごくうるさくて、一日部屋にいると精神的に辛いです。このマンションを契約した時、確かに駅に近いから、電車などの騒音が発生するかもしれな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。