アパートでのエアコン室外機に関するご近所トラブルについて教えて下さい。

アパートでのエアコン室外機に関するご近所トラブルについて教えて下さい。

昨年の9月から現在のアパート(二階建ての二階部分、三部屋あるうちの真ん中の部屋)に住んでいます。
先々週、先週と、隣に住む男性と思われる方から、ポストに手書きで「エアコンの室外機の音がうるさい、寝るときは使用するな」という内容の紙が入っていました。
このアパートの構造は少し変わっていて、各部屋のベランダに室外機があるわけではなく、
二階の三部屋の室外機は、この階で一番奥の部屋である隣室(=その男性の部屋)の側面に全て設置されています。
私が入居する前から同じ造りです。
蒸し暑い日が続いた週だったので、確かに夜も28℃ドライ設定でつけたままでしたが…
こちらの言い分としては、洗濯物の物干し竿が室内にあるタイプの部屋なので、カビが発生するのを少しでも防ぎたいし、女の一人暮らしなので窓を開けたまま寝るのは抵抗があるし、なによりタバコの煙がよく入ってくる(発生源は不明)し、などなどの理由があるのですが…

すぐに大家さんには連絡し、そのときは「(私)さんは悪くないから、エアコンの場所を移動できないか電気屋に聞いてみる」と仰ってくれたのですが、その後「費用がかさみすぎるので、ちょっと…」と言われてしまいました。
大家さんが設置したエアコンと室外機でも、私に責任があるのでしょうか?
それ以来、紙に書かれた通り通り切ってから寝るようにしていますが、
寝る前に部屋を冷やそうと思って21時頃エアコンをつけても、隣の部屋から爆音の音楽が流れるようになり、困惑しています。
2016年07月23日 23時12分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
大家さんが設置したエアコンと室外機でも、私に責任があるのでしょうか?

エアコン付きで借りたのですかね。
であれば、その設置について、相談者が責任を負うものではないと思います。

2016年07月24日 02時18分

この投稿は、2016年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションでの業務用エアコンの騒音について

    ワンルームマンションの2階に住んでいるのですが、 下の階のテナント(バー)の業務用エアコンと室外機の騒音に 悩んでいます。 スーパーなどでも見かける、天井に設置するタイプの正方形の エアコンが2機、ウチの部屋の真ん中(の下)あたりに1機と、 ユニットバスのある通路(の下)あたりに1機ついています。 室外機も2...

  • マンション騒音トラブル。

    今年の2月に引越したマンションでの隣人との騒音トラブルについてです。引越した当初は引越し祝いで友人や彼氏が来てお酒を飲みベランダで話しながら喫煙をしていました。その時隣人に怒られたので部屋に入り窓を閉め静かにすると壁を何度も殴って来ました。その時のことは反省してます。でも静かにしてるし夜8時までには洗濯も済ませて...

  • アパートの上の部屋の、室外機の騒音を止めさせたい

    2F建アパートの1Fに住んでいます。 2Fの住人のエアコンの室外機がうるさいため、 夜なかなか寝付くことができません。 エアコンは元々アパートに備え付けのものです。 部屋を借りたときの不動産会社の担当とも話しましたが、 ・業者に調べてもらったけど室外機に問題は無い ・日常生活の中で発生している音なので我慢し...

  • ご近所トラブルの対処方法

    同じ敷地に2棟のアパートが あるんですが、 現在、2Fに住んでおり、自転車の置場が下にないため、前のアパートの階段下にとめています。 3部屋ある真ん中の住人から、「調子乗ってるんじゃねぇ」と絡まれ! 下の住人にも、警察に通報すると言われました。 下は、2Fの通路下に自転車や物置にし、階段下には、植木鉢を所狭し...

  • 物件の敷金礼金と部屋の内装について

    賃貸アパートメントの物件についての相談です。私は、鉄筋コンクリートの部屋を数年前に借りて6年近く住み、昨年退去しました。退去の理由ですが、部屋の壁、天井共にコンクリートの打ちっ放しで暗い灰色でした。冬は非常に寒く体調を崩しました。朝起きると天井の灰色、壁一面も灰色で精神的に不安定になりました。この物件に住んで以...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。