賃貸アパートの鍵の費用について

公開日: 相談日:2016年07月21日
  • 2弁護士
  • 3回答

賃貸アパートの入居時に鍵の交換費用を支払い鍵2本を預かりました。その後、管理会社へ頼みスペアキー2本を作成しました、交換費用にスペアキー代にすべて料金を支払っています。しかし、スペアキーの受け渡しの際、鍵の受領証に紛失した場合は鍵交換費用を負担すると記載されておりました。料金を支払っているにも関わらず権利は発生しません。交換費用も支払っておりますし、鍵代も支払っているのですが、まだ請求される理由が納得できないのですが。。

470722さんの相談

回答タイムライン

  • 鎌田 智 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    鍵を紛失した場合に、保安上の観点から鍵を交換することはありますが、この場合は紛失した人の責任になりますから、鍵を紛失した借主側で交換費用を負担することは不公平とは言えないと思います。

    もっとも、入居の際に交換費用を負担していますので、将来明渡の際に再度鍵の交換費用を再度請求された場合は公平性に欠きます。
    その場合は、契約に規定がないのであれば支払いを拒絶してよいでしょう。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    鍵の受領証に紛失した場合は鍵交換費用を負担すると記載されておりました。

    相談者が紛失したなら、鍵を交換しなければならない場合もあると思いますので、不合理ではないと思います。
    その規定からは紛失しなければ、交換費用を負担しなくてよいように思われます。

  • 相談者 470722さん

    タッチして回答を見る

    先生方、さっそく回答ありがとうございました。
    管理会社からの文面だけを読むと一方的な言いまわしに感じてしまい、こちらが入居時も負担して合鍵も負担したのに更に失くしたらまた払えと言われている様に感じてしまいました。
    鍵をなくした時にこちらが交換したいと言った場合自己負担ですよ、という意味にとらえれば良かったと反省しました。お金を払っているのに更に請求されている感じがいけないと思いました。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから