ワンルームマンションの1室で薬の販売は許されているのでしょうか

公開日: 相談日:2016年07月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

私の住んでいるワンルームマンションの他階に「~~クリニック」というのが入りました。
ホームページで調べると

男性型脱毛症AGAと勃起不全ED治療専門
診察料不要
個室にて診察、他の患者様に遭遇することはありません
患者様のプライバシーを最大限に配慮しておりますので2名以上での受診もご遠慮下さい

AGA/EDのご希望に合わせて処方
診察料は不要です
薬剤の代金のみで処方可能です

どうやら「薬を売るためだけのクリニック」のようです。
オーナーに確認したところ、ちゃんとした人で暴力団とは関係ない、裏を取ったから大丈夫といいます。
ホームページには代表者の名前も医学的な資格の表記もありません。

このような薬は無許可でも販売できるのでしょうか。

467938さんの相談

回答タイムライン

  • 平川 麻紀 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    質問の記載だけでは正確な実態が把握できませんが、
    薬局の開設にあたっては、その所在地の都道府県知事(その所在地が保健所を設置する市又は特別区の区域にある場合においては、市長又は区長)の許可を受けなければ、開設してはならないので(薬事法第4条)、そのクリニックと称する販売所?が薬局に該当する場合は上記許可が必要です。
    気になるようでしたら所管の自治体に確認されてはいかがでしょうか。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました