公開日:

賃貸マンションの駐車場

2016年06月25日
ベストアンサー
賃貸マンションの駐車場を利用したく、1ヶ月以上前に大家さんに契約の申し出をしました。
しかし、なかなか契約して頂けず、使用開始を希望していた1週間前になっても手続きを進めてもらえませんでした。
何回か催促しても駐車場を利用させる気があるのかないのかはっきりしない態度でしたので、近隣の駐車場を借りる事にしました。

ところが、5日前になって大家が契約書と駐車場カードを送ってきました。
断るつもりでいますが、駐車場カード作成の費用を請求された場合、支払い義務はありますか?
相談者(463580)の相談

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
駐車場カード作成費用だけではなく、駐車料金の請求もあるかもしれません。

2016年06月25日 21時27分

相談者(463580)
契約書を交わしておりませんが、支払わなければいけないのですか?

2016年06月25日 21時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
契約書を交わしておりませんが、支払わなければいけないのですか?

契約していないなら、支払う必要はないと思います。

2016年06月26日 04時02分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンションの駐車場契約

    賃貸マンションの契約駐車場についてお伺いします。 今年3月よりお世話になっているマンションの駐車場を7月から利用させて頂きたいと思っています。 その旨を4月末に大家さんに伝え、「契約書を作ります」と言われたまま放置されています。 前回上記の質問をこちらでさせて頂きました。 契約書の件は解決したのですが、駐車場...

  • 賃貸マンションの駐車場

    賃貸マンションの駐車場の申し込みを大家にしました。 一カ月経っても全く手続きをして頂けず、何度か催促していましたが、曖昧な返事で誤魔化されました。 仕方ないので、別の駐車場を借りました。 その駐車場の初期費用を大家に負担してもらうことはできますか?

  • アパートの駐車場契約が二重の重複が発覚

    相談させてください。私は学生で3年半前から賃貸マンション に入居しています。今まで車を持っていなかったので、駐車場は契約しませんでした。先日車を購入したため、今日から駐車場に停めさせて貰おうと、賃貸マンション会社の 本センターや、アパートを担当する支店に駐車場を借りたいと電話しました。駐車場1台空きがあるとHPに搭...

  • 駐車場とは車が止まっている場所のみでしょうか。

     相続が発生し長女、長男の遺言書をめぐる争いになりました。  地方都市の一筆の土地で、30坪の駐車場付きマンション(10室)です。  長女遺言書に長女に駐車場を相続させるとあり、長男宛遺言書には長男にマンションを相続させるとあります。  土地の形からはきれいに分けることが出来るのですが、駐車場の奥にプロパンガスボ...

  • 駐車場に車を長時間駐車

    コンビニとかの駐車場で長い時間車を止めておいたら違法なんですか? 例えば用事があって近くに駐車場が無いから、コンビニの駐車場に長時間車止めておいたら、張り紙してありますが‥

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。