自宅マンションの機械式駐車場における物損事故の相談です。

機械式駐車場に駐車し後部座席のドアを空けていたところ、隣のパレットを操作されドアとパレットの接触事故が起きました。車のドアに歪みが生じ閉まらなくなっており、修理が発生しています。

1.当時の状況:
(1)私側
・駐車し後部座席のドアを開け乳児を抱いた状態で荷物(バック等)を取り出していた。
・上の子(幼児)を傍で待たせていた。
・車内灯は点灯していた(ドアが開いていたので)
・上昇したの声をかけたが停止せず、上昇が止まらないのでさらに停止をうながしたところ停止。
・怪我はなし。

(2)相手方
・操作する前の確認を怠っていた。
・話声は聞こえていたが操作パネルの横に人がいるとは思わなかった。
・一度目の停止の声には気付かなかった。

2.警察の現場検証結果
物損事故扱いにはならず当事者同士の話し合いとなった。

3.駐車場利用時の注意点
・操作前には駐車場内、横、車内に人がいないことを確認する。
・駐車場内は同乗者は入り込んではいけない。(特例として、状況判断できない子供は保護者監視のもと許可される)
・荷物は駐車前におろして入庫しなければならない。

4.保険会社の見解
相手方の個人賠償保険が適用できるとのことで、相手方の保険会社より過失割合が5対5ででました。駐車場の利用上の注意にて過失の割合を算出したようです。
理由としては、以下の理由のようです。
・相手方:操作前の確認を怠っていた。
・私側 :駐車場の前で荷物をおろさないといけないところ駐車場内に持ち込んでいた。
最初は同乗者は駐車場内に入ってはいけないので過失ありと説明がありましたが、利用上の注意事項について説明すると、「荷物を持ち込んでいたから」という理由で過失ありとなるとの説明になりました。

「荷物」といわれているものは、貴重品の入ったバックや子供の幼稚園のかばんなので、その点は考慮されてもよいのではと思っており、かつ過失の説明も変更となっているため信用できません。

素人では限界もあり、自分の保険会社の担当者へ交渉を変更しましたが、法的に弁護士の方にもお願いするべきか皆さんの意見をお聞かせ下さい。
1ヶ月強と事故対応に追われており、よろしくお願いします。
※車両保険、弁護士とも自動車保険で対応できます。
のんのんさん
2011年02月28日 16時15分

みんなの回答

佐藤 篤志
佐藤 篤志 弁護士
ありがとう
具体的に事情を聞かないと分かりませんが、駐車場からの出入りに際して一の乗り降りを行うのは当たり前ですので、乗り降りに付随して荷物を出し入れした程度であれば、過失として考慮されるのは疑問が残りますね。

2011年02月28日 17時26分

この投稿は、2011年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約駐車場で当て逃げ

    賃貸マンションで生活してます。 駐車場は、マンション下の月極め契約駐車場を借りており、マンション1階には、飲食店が入っております。 飲食店もお客用として、この月極め駐車場を借りてます。 ============= マンションの住人→車車車車 飲食店のお客用 →車車車車 ============= ↑のような感じで、住人が横一列、飲食店が横...

  • 機械式駐車場稼働中の事故、責任区分に付いて

    分譲マンションの機械式駐車場に付いての質問です。 私が住んでいる分譲マンションには地上1台地下2台、横に 9列の上下可動式機械式駐車場があります。この機械式駐車場 ですが、隣のパレット(車)との間隔が40㎝ほどですが 機械式駐車場駐車場を上下動させている時でも構造上、横の 車に乗り込めてしまうのです。(鎖等の安全...

  • 駐車禁止に駐車中の車に激突・・・

    お酒を飲んで店を出る際に階段につまづいて、停まっていた車に激突してしまい少しへこましてしまいました。 その道路は駐車禁止区域でしたが修理代は払う義務はやはり発生するのでしょうか。教えて下さい。お願い致します。こちらはすり傷と打撲です。相手は個人タクシーです。

  • 駐車場内での逆突事故の過失割合に関して

    公共駐車場内における逆突事故です。 よろしくお願いいたします。 当方は駐車スペースに前向き駐車をしていた自車を出庫させるために通路を挟んで後方斜め(自車助手席側)向かい側にある空きスペースに切り返しの為バックで向かいました。 その際、駐車場出口に向かって並んでいる左後方(自車助手席側後方)の相手方の車が近かっ...

  • 機械式駐車場場でのトラブルに係る過失割合

    自宅マンション敷地内の上下機械式駐車場でのトラブルです。 当方は地下1階が駐車スペースのため帰宅時に駐車をするため機械を操作し、駐車スペースを上に上げました。その際に隣の駐車スペース地上部分に止まっている車の運転席側のドアが開いており、それに気づかずに機械を上げてしましい、ドアが曲がり開閉できない状態になってし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。