1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. マンション
  5. マンション駐輪場トラブル 自転車が出せない。

公開日:

マンション駐輪場トラブル 自転車が出せない。

2016年06月04日
ベストアンサー
マンションの駐輪場についてです。
規約には、大きいカゴや子ども乗せなどを取り付ける事は出来ないとなっていますが、私の借りている場所の両隣が前後大きな子ども乗せを付けていて、ウチの普通のママチャリを出す事が出来ません。
主人が出そうとしても 両隣の子ども乗せにガッチリ嵌まっているので、どうにも出せない状態です。

管理人に話した所、規約ではダメだけど今の所 黙認していると言うので、管理組合に要望書を出しましたが、どうにもならない挙げ句 『地下の駐輪場に空きがあるからそちらで良ければ移動して良い』と言うのです。

地下駐輪場は以前借りていましたが、カビ臭く(カビも生えます)解約しました。

また、今借りている方の駐輪場も 以前ウチが子ども乗せの付いた自転車をとめていたら管理人から 本当はダメなんだよねと言われて駐輪するのをやめた経緯もあり、大変腹立たしい限りです。

この場合、何も迷惑を掛けてもいないウチが我慢するなり、移動するなりしないといけないのでしょうか?
相談者(457320)の相談

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<何も迷惑を掛けてもいないウチが我慢するなり、移動するなりしないといけないのでしょうか?>
 両隣のどちらかの人に場所を変わってもらうという方法で対処できないでしょうか。もちろんあなただけが我慢する必要はありません。

2016年06月04日 10時23分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駐車場のすぐ真横が近所のゴミ捨て場

    近所のゴミ捨て場のゴミが駐車場に止めてある車の真横にまで置かれて困っています。 今月から賃貸マンションを借りて、敷地内に車を駐車しています。 私の駐車スペースは、生活道路からすぐの場所にあり、道路に平行に駐車する形になります。 敷地内の角にある電柱付近が近隣の民家のゴミ捨て場になっています。 何世帯かゴミを...

  • 近隣トラブルについて。何か手立てはありますか?

    知り合いの話なのですが、家の横の空き地にある会社がコンテナを積んでいます。距離が近く圧迫感があるし、地震の時なども怖いので「コンテナと家の間を少し空けて欲しい。向きを変えて並べてもらえないか?」と直接伝える事にしました。 そうしたところ、そんな事知らねえよ!とヤクザの様な口調で言われました。 コンテナを2段に積...

  • 隣りのリフォームに?本当にそうでしょうか?

    テレビ番組でリフォームをやっているのはご存知ですか?うちの隣りがそのテレビ番組でリフォームをしました。そこで問題が発生しました。ひとつはガスの給湯器の設置場所です。給湯器の吹き出し口が私の居間の窓と戸袋に直接あたります。場所の変更を依頼するが、隣りの家の方は温風は出ないから問題ないとのこと。本当にそうでしょうか?...

  • マンションの駐輪場の件

     原付バイクをマンション敷地の駐輪場にとめているのですが、個人個人の指定された場所は有りません。  私のバイクを勝手に誰かが屋根のある駐輪場から出し、本人のと思われるバイクが場所を挿げ替えるように置かれてました。 おかげで私のバイクは雨でぼとぼとです。 勝手に触るということは、私の私財に勝手に触れているという...

  • マンションの敷地内駐車場の無断侵入および通り抜けについて

    私は分譲マンションに住んでおります。 当マンションは1階部分が駐車場になっております。 一応車両はチェーンがかかっているので通り抜け出来ないようになっておりますが 向こう側が見渡せるような感じで視界が開けています。 マンションが道路と道路の間に建っていて、 一方の道路が大きな幹線道路ということもあると思います...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。