隣の空き地にアパートが建設される件について

昨年念願の一軒家を購入したところ、隣の空き地にアパートが建設するという事が判明しました。
購入の際に隣の空き地には北側斜線が入るのでアパートは建設されないだろうと営業の方がおっしゃった為、信用して購入しました。
しかし実際はそれから半年程でアパート建設が決まり、更にその建設会社が我が家と同じと言う事で納得できません。
営業の方は、アパート部門と一軒家部門がある為情報が共有されず、故意に隠した訳では無い、絶対にアパートが作られないとは言っていない、とおっしゃっています。
こちらとしては、環境悪化や騒音問題など、考えるだけで頭が痛いです。

そこで質問です。
部門が違うとは言え、同会社の情報を教えずに(重要事項説明にも記載無し)販売した事に対しては違法では無いのか、また今回のアパート建設に対して何か対策はとれないのか、と言う事です。
何とかアパート建設ストップできれば…と思います。
よろしくお願いします。
2016年06月03日 12時09分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
 あなたは相手会社に損害賠償請求することが可能であると考えられます。現時点での対策として、相手会社に対してアパート建築禁止の仮処分申し立てをするべきでしょう。弁護士に具体的な相談をしてください。

2016年06月04日 10時33分

相談者
お返事ありがとうございます。
先日アパート部門に確認した所にこちらが入居後に全て決まった、との事でした。
信じがたいですが、仮に入居後に全て決まっていた場合は、損害賠償請求は難しいでしょうか?
建設会社との話し合い中ですが、今の所目隠しの設置や、ポストの位置の変更しか譲歩して頂けてません。
営業の方とは、言った言わないの話で証明もしづらい為、このまま押し切られてしまいそうです。
この状態でアパート建設禁止の仮処分申し立てをしても、それが通るでしょか?
よろしくお願いします。

2016年06月04日 15時07分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<仮に入居後に全て決まっていた場合は、損害賠償請求は難しいでしょうか?>
 そういうことではありません。弁護士と詳細の相談が必要です。

<この状態でアパート建設禁止の仮処分申し立てをしても、それが通るでしょか?>
 仮処分の申請は、相手の譲歩を引き出す最善の手段です。

2016年06月04日 20時56分

相談者
ありがとうございます。
少し希望が持てました。
相談に行こうと思います。

2016年06月05日 11時16分

この投稿は、2016年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 所有地真横の擁壁建設にあたって、迷惑料の請求は可能かどうか。

    所有地真横に住宅建設に伴い3メートル(自宅の2階部分まで達する)の高さの擁壁が自宅と30センチ程度しか離れていないところに建設されました。建設に伴い、基礎の鉄パイプなどを私の自宅側にむき出しの状態で設置し、そこにコンクリートを流し込み擁壁を作る内容でした。私たちは所有地に入らない作業は了承しました。しかし擁壁建設後...

  • 証拠映像を添えて大手管理会社に対応を求めたのに連絡すらしてきません。

    この管理会社はHPで入居者へのサポートも謳っています。 ですが、現実は入居者からのクレームを管理会社でストップして家主にクレームは行かないようにしています。 電話をしても担当者がでず、内容をメールで何度送っても送っても返事が来ません。 おそらく迷惑メールトレイに入れられているものと思います。 家主に直接言い...

  • 賃貸アパートの建設の近隣トラブルの相談です。

    昨年より賃貸アパートを建設した所、隣家の方とゴミ集積所の件でトラブルがおきました。 ゴミ収集箱は、スチールのフタ付きを隣地との境界線から1メートル離れたアパートの私有地に設置した所、そんな所に置くな、自分の家の価値が下がるなどと言いがかりをつけてきています。 それ以前にも私道部分(私が6分の3、隣家が3分の1、...

  • アパートが自宅前にゴミ集積場を建築

    自宅(戸建て)12年ほど前に中古で購入。 私は自宅の持ち主です。家族4人で暮らしています。 自宅前6m道路を挟んでアパート2棟が元々ある。 2~3年前、突然、アパートのゴミ集積場を自宅前に作成した。 元々、自宅前とは別の場所にゴミ集積場はあった。 2棟で1か所だったゴミ集積場だが、自宅前に増設され、計2か...

  • 建築、土地売買の一時ストップ出来るのか、不動産業者の悪質性

    近所で新築を建てようとしています。 脇道の私道のドンツキで新築を建てようとしています。 近隣住民は反対してる人もいるのですが…基本的には家が建つのは仕方ないと思っているのですが… 建築にあたり私道の許可を口頭で説明されまして、信用してOKを出しました。 (以前から近隣で決めた出入り業者でも軽自動車(1t)でもNGと言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。