【分譲マンションにおける、運搬業者の搬入音について】

【分譲マンションにおける、運搬業者の搬入音について】

入居して5年になります。
購入前に敷地配置図や設計内容等を確認して部屋を選びました。
どの部屋もリビング側に緑地が設けられ
玄関側は共用廊下を挟み、ある程度の距離が設けられています。
しかしながら、私の住む部屋は玄関側から直ぐに
「来客用駐車場」がございます。
一般車の停車などは、生活音に過ぎないため
然程気になりませんし、それを理解した上で購入いたしました。
ところが応急の形として、運送会社のトラックが駐車する
スペースと化し宅配サービスなどのトラックも利用するなど
気が付けば常習化している現状です。
週1日程度の宅配サービスや年に1度のメンテナンス車などは
ストレスにはならないのですが
某配送業者は毎日決まった時間に1日4回搬入を行います。
他の配送業者は内容量もありますが配慮くださります。
お声も掛けて下さることもございました。
困り果て、管理事務室、理事への意見案、何度も何度も
伝えてまいりましたが、やはり改善に至りません。
直接、配送業者に幾度かお願いを致しましたが
意識している様な改善ではありません。
大切な荷物を幾度となく大きな音を立て、
車のドアの開閉音もリビングにまで届く程です。
管理事務室、配送員は、あくまでも業務ですので
次は管理担当拠点に相談を致しました。今回で2回目です。
今後も、この騒音を我慢しなくてはならないのでしょうか。
大切な資産、大きな買い物ですし、納得がいかずにおります。
アドバイス、宜しくお願い致します。

2016年04月21日 17時26分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
悩ましい問題です。基本的には,管理組合による来客用駐車場の適切な管理の問題であるとともに,騒音については受忍限度を超える騒音と評価できるかどうかがポイントになりそうです。
マンション内の自治の問題ですので,本来は管理組合総会などで問題提起すべきということになりそうですが,管理組合を相手方として調停を申し立て,一定のルール作りを求めるという方法も一応は考えられます。

2016年04月21日 22時26分

この投稿は、2016年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 欠陥住宅の件

    2年前に鉄筋コンクリート賃貸マンションを建設致しましたが、引渡し時から建物や駐車場の不具合があり修理を依頼してきましたが、幾つかは修理をしたものの舗装や床材の破れ、駐車場勾配ミスによる。雨水の滞留、最近ではリビングの壁から外の雨水まで染み出てくる始末です。 電話をかけても切らてしまい会社に出向いても相手にされま...

  • 【賃貸物件 新築住宅での欠陥住宅について】

    【賃貸物件 新築住宅での欠陥住宅】 現在借りている、賃貸物件が嫌で(雨漏り、害虫が入ってくる等の理由で) 今月の5月10日に、新たに賃貸物件を契約しました。 担当者の方には、以前住んでいた所で、上記の様なトラブルがあり、 その様なトラブルがない物件がいいと要望していた所、 新築の物件を勧められ部屋も綺麗で、気...

  • マンションリフォーム工事の不具合について

    マンションのリフォーム工事について マンションリフォーム工事をしましたが、杜撰な工事で困っています。杜撰な内容は多数あるのですが、ご相談させていただきたい事項としては、 ⑴マンションの中部屋のエアコンから汚水の臭いがする ⑵瑕疵担保期間の考え方 ⑶引渡の考え方 以上になります。 ⑴については、マンションをフルス...

  • テナントで入っているビルの設備修理費用の負担について

    飲食店です。ビルの1階にテナントとして入っております。先日、店のスタッフが当店用かどうかの確認を大家さんにしないまま、目についた水道の元栓を閉めてしまいました。しかし、それはビル全体の元栓であり、上の階に住む大家さんが降りてきて「そこは閉めてはだめだ。」と言われ、すぐに開栓。しかしその結果、地下にあるポンプが空...

  • 専有部分のリフォームについて

    購入して二年ほどになるマンションに住んでおります。 5階建てマンションの世帯数は少なく、フロアに1世帯の居住であり、居住世帯は4つのみです。 ちなみに私は4、5階メゾネットの住人です。 築40年ほどの物件であり、配管の更新を兼ねたリフォームを考えておりましたが、組合からの承認がおりず、困っています。 規約では、「過...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。