新築マンションの電気配線の不備に関しまして

■相談内容
新築マンションの電気配線不備を改修するための責任のありかの確認


■問題点
新築マンションを購入して8年が経ちますが、最近、子ブレーカーの配線が間違っていることに気が付きました。
「キッチン」と書かれた子ブレーカーに、①洗面所の洗濯機と②リビングのエアコンが繋がっています。
※専門の方に見ていただきました。
※自身でも確認済みです。
「洗面所」も「リビング」も専用の子ブレーカーがあるのに繋がっているのは「キッチン」。。


■結果的にこうなってほしい(希望)
施工の際のミスなので、売主が費用全面負担で対応してほしい。


■現 状
 ▽管理会社
  ・売主に確認してください。
 ▽売 主
  ・保証期間が過ぎているので対応できかねるが、初めてのケースなので確認します。


上記の通りですが、配線工事費の負担は誰が受け持つことになるのでしょうか?
ご連絡をお待ちしておりますので、よろしくお願いします。

b4_116aさん
2016年04月08日 16時30分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
御質問は、目に見えない欠陥が買い物件にあったという瑕疵担保責任が問題になります。
民法上は、瑕疵担保責任の時効は、瑕疵があることを知ってから1年です。ただし、知ってから1年以内でも、買ってから10年以上経っている場合には瑕疵担保責任を追及できない可能性があります。この辺は8年ということなので大丈夫でしょう。
ただ、瑕疵担保について売買契約で特約がされている可能性が高いです(たとえば瑕疵担保責任を追及できるのは2年以内とか)。特約が宅建法違反でない限りは、特約の方が民法に優先します(2年以上であれば、特約は宅建法違反ではありません)。
なので、特約の期間が過ぎていれば瑕疵担保責任を問えない可能性があります。
瑕疵担保背金を問えない場合でも、配線が間違っていることについて売主に過失がある場合には債務不履行責任を問える可能性がありますが、施工ミスということですと、施工ミス自体に売主に過失があるとは言えない可能性が高くなります。
その他では、施工業者に対して不法行為を理由とする損害賠償責任を追及することが考えられます。不法行為の時効は、損害と加害者を知ってから3年です。

2016年04月08日 21時41分

この投稿は、2016年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンション駐車場トラブル(対管理会社)

    お世話になります。賃貸マンションの駐車場トラブルです。親の実家で契約は親です。駐車場の出入り口に開閉チェーンが設置してあり、リモコンを操作して開閉を行います。 足の親を玄関から近い出口前まで車をつけようと開閉チェーンを通過して曲がろうとしましたが、別の車が駐車していました。バックで戻ろうと後方を確認し、チェー...

  • 賃貸マンションについて

    賃貸マンションを借りていますが、 ファミリータイプの冷蔵庫を所有しており キッチンの冷蔵庫を設置する場所があわず、部屋に直接置いています。 契約書には、グランドピアノを置かないようにとは記載がありましたが、 冷蔵庫は生活には必需品ですし、 フローリングに跡が残った場合、支払いを求められるのでしょうか? よろ...

  • 車の売り買い契約

    ヤフーオークションにて好みの普通乗用車が見つかり、下取りして貰う車を乗り、現車確認をかねて先方様(業者)にまずはお伺いしました。現地に到着すると現車の整備をしてるので少々お待ち下さいとの事。最初は外見しか見る事が出来ず、お店の勧めでその間に売り買いの契約を交わし契約後にお車のご用意が出来ましたとの案内で車内を見...

  • 新築マンション パンフレットと違う戸境壁仕様について売主へ補修工事を依頼したい

     新築マンションを購入し転居してから、分譲時契約時のパンフレットと実際の部屋の戸境壁仕様が異なっていることがわかりました。パンフレットではコンクリート壁にクロス直貼りとなっているのですが、実際にはごく一部の壁を除いて二重壁(コンクリートとパーティクルボードの間に空洞がある)となっており、防音に詳しい業者に伺った...

  • 本橋先生へ

    前回の「エアコン取り付け工事」の後の問題ですが、コンセントボックスを外してみたところ、通電しなくなったコンセントボックスに繋がるコードは上からコンセントボックスに降りてきていました。 通電しなくなったのは、エアコン取り付け工事の後ですので、(工事前は問題ありませんでした)、工事後に問題が起きたのは確実です。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。