叔父のマンションの鍵の管理

公開日: 相談日:2016年01月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

叔父のマンションの鍵を預っています。本人承諾の上です。
その叔父が最近少し認知機能の衰えが多々見受けられ、心配した叔母が
叔父には内緒で、鍵のコピーを作って欲しいといわれました。
叔母は叔父の妹です。
叔母は遠方に暮らしているため滅多に来ることはないのですが、
もし叔父になにかあればすぐこちらへ来ることがあすます。
マンションは叔父の持ち物なので、私が勝手に複製した鍵を第三者に
渡すのはその目的がいかなる場合も法律に抵触するのでしょうか。
できたら叔母の申し出を断りたいのですが、トラブルは避けたいので
うまく断る理由があるでしょうか

421299さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    叔父様の断りなくお預かりした鍵を勝手に複製する行為は、鍵を預託した叔父様の意思に反すると考えられますので、民事上の損害賠償責任(債務不履行)が発生する可能性があります。

    また、自己または第三者の利益を図ったり、本人に損害を加える目的があったりすれば、刑法上の背任罪に該当する可能性のある行為です。

    叔母様がなぜ叔父様に内緒でとおっしゃっているのかはわかりませんが、上記のような話をしてお断りになってはいかがでしょうか。

    ご参考にして頂ければ幸いです。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから