アパートの入居者から訴えられる可能性

副業で家の隣でアパート経営を始めました。
水道管凍結でシャワーの水が出ないと入居者さんから電話があり

足の不自由な40歳女性の入居者さん

ということもあり急遽仕事を切り上げ見に行きました。

シャワー室の窓は開けっ放し暖房もつけておらず、どうしたらいいかと聞かれた為
とりあえず業者は呼びました。

特殊な水道管の為修理は翌日となりました。

窓は閉めるように。暖房はつけるように言い。
水道が出ない間のお水はポットに入れ20リットル届け仕事へ戻りました。

翌日業者が来て大家である主人立会いの元修理していると入居者が自分に落ち度はない。毎晩タオルをまきにこい。水が足りなかった。クレームの嵐。
主人は強い口調で契約書には入居中の室内のトラブルは入居者の責任もある、あんたおかしい。と言うと入居者は号泣…


翌日夜9時、入居者の母親から電話があり

娘は昔から気が弱いもっと優しい対応をしてください。脱水で死んでしまうとこだった。
毎晩シャワー室の水道管にタオルを巻きに行ってください。うちに落ち度はない今待っているから行ってタオルを巻いてくださいと20分言い続け…

仕方なくアパートに行くと体調が悪いからチャイムを鳴らさず勝手に入って巻いてください
の張り紙…
部屋に入り大丈夫ですか?と話しかけるもリビングの扉を閉めすすり泣きながら母親と電話でこちらを無視…

訴えてやると言われる始末…弁護士を立てるので明日時間を作れと言われました。

何か訴えらる理由や落ち度はこちらにあるのでしょうか…

またこちらから直ちにアパートから出て行ってもらうようにすることは可能でしょうか…


2016年01月30日 00時28分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
何か訴えらる理由や落ち度はこちらにあるのでしょうか…

ご記載の事情からは、訴えられるほどの事情はなさそうには思いますが、訴えるのは自由ですから、訴える人は訴えるかもしれません。
仮に訴えられたら訴状を吟味して対応してください。
なお、詳しい事情は分かりませんが、入居さんのシャワー室の利用に問題があるなら、相談者に責任を追及する理由はないと思います。

2016年01月30日 03時28分

この投稿は、2016年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 一階からの苦情について

    2年前に彼氏とアパートの2階に引っ越してきたのですが、数ヵ月後下の部屋に女性が一人引っ越してきました。 それから何ヵ月か経った頃から苦情を言われるようになりました。 スリッパの音、物を動かす音、玄関のドアを閉める音、夜の話声、テーブルに食器を置く音、水道の蛇口を捻る音を修理して…など一年半ほど手紙や直接言いに来た...

  • 新築後のアフターについて

    なかなか文章になると説明不足になりすいません。 木造になると木が乾燥してわれたり、曲がったりして戸の閉まり具合などが悪くなったりするので木造は手直しが必要ですので連絡くださいと言われていたのですが、後 窓枠のコーキング・シールなどがはげたりしているので電話をするのですがなかなか対応してくれません。 引渡し後住ん...

  • 入居してすぐの引越し

    賃貸マンションに入居して約1ヵ月。初日から「トイレの酷い悪臭と汚れ」、「風呂場蛇口、シャワーヘットの水漏れ」、「照明の不具合」などのトラブル続き…。最悪は「結露」。2部屋の窓は床まで流れるほど、玄関ドアも床に水溜りが出来るほど。これからは凍る心配が…。暖房機器や換気など出来ることはすべてやりました。もうノイローゼになりそ...

  • マンションでのタバコの副流煙被害

    マンションの2階に住んでいますが、1階に引っ越して来た住人がタバコを吸うようで、部屋の中に煙が入ってきます。 マンションは3階建てで、南側に隣あって2部屋ずつ。 北側に1部屋づつです。 私は北側なので、東側と西側に窓が2ヶ所ずつあります。 管理会社へ相談し、ベランダでの喫煙は禁止とチラシを入れてもらいました。 ...

  • アパート共用部分の鳥の被害について

     半月ほど前から、アパートの共用部分の照明にツバメと思われる鳥が巣を作り始めました。 最初のものは誰かが壊したのか、まだ小さいうちになくなったのですが、その後もやってきては、同じ場所に巣作りをしています。場所が2階建てのアパートの2階のメイン照明なので、エントランスや階段を通るには、その下を歩かなくてはなりません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。