アパート申し込み キャンセルについて 返却金額

はじめまして。
1月27日にアパートを見に行って、その場で大家さんと仲介さんとで話をすすめて、契約したい意向を伝えました。その足で仲介さんの事務所へ行き申込書を書き手付金をお支払いしました。1月29日に引越しをしたかったので、急ぎでお願いしましたが、仲介さんが28日はお休み日だったので、なんとか29日に手続きが完了するようにと、記入場所をメモしてくれた契約書2通と区役所でもらう必要書類などのメモをいただきました。そして私は言われたとおりに28日午前中に残金をお振込みしました。しかし28日午後に私の家族の都合で突然ですが、引越しをしなくても良いことになりました。ですので、私は契約書を記入せず、必要書類も揃えませんでした。28日は仲介さんがお休みだったので連絡しませんでした。29日朝一番で仲介さんに連絡すると、口頭でも契約が成立しているので、お支払いした手付金、仲介手数料は返却されず、火災保険は全額返却ではなく一旦解約してからどうなるか調べるので金額は分からない、確実に返却されるのは1月分の日割りの家賃分のみとのことです。仲介さんは私に、作成してない契約書を返却しに事務所へ来てほしい、その際に日割りの家賃を返却するとのことです。
今の時点で、必要書類も揃えてない、契約書も交わしてないのに、キャンセルしたらお支払いした金額はもどってこないでしょうか?急いでおります。どうぞよろしくお願いいたします。
b4_9b31さん
2016年01月29日 10時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
不動産賃貸借契約については、書面の作成をもって契約の成立と考えるのが通常だと思います。口頭でも契約が成立するというのは一般論としては正しいのですが(飲食店で何か注文した場合を考えてください。わざわざ書面で注文しないですよね。)、不動産賃貸借契約ではそうではないでしょう。きちんと契約書を作成し、それをもって契約の成立と考えるのが当事者の通常の意思だと思います。したがって、基本的には、契約不成立を理由に返金を求める、ということでよろしいのではないでしょうか。ただし、手付金は戻ってこないと思います。

2016年01月29日 11時16分

この投稿は、2016年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸店舗変換後の保証金返還について

     賃貸で飲食店を 10年余り営んでおりましたが  初めて月末までに振り込む家賃が末日に振込み出来ておらず  行き成り他のお客様の居る前で 『末日に振込みが無いのなら 今日の0時付けで店を明け渡せ』と言われ 取り合えず急いでその日に振込みを済ませその場は済んだのですが   流石にこの先この大屋と契約続行するのをどう...

  • 借用書の返済期限を過ぎても返済がないことについて。

    叔母の土地を売却。叔母には内緒でその売却代金を1,150万円を貸し付け、返済金1,250万円で、H25年2月末日に返済完了で私の知人が保証人で借用書をもらう。H25年7月~月々10万円は催促をすると今のところ6月分までは振り込まれている。H26年1月22日速達で、「4月~遅くとも6月までには返済間違いなく約束できます。」と手紙が届く。その...

  • 元彼がお金を返してくれません

    四年半同棲していた元彼に70万円貸付をしました。別れるとき借用書を書いてもらい月々2万円毎月6日までに返済する、遅れた場合は一括返済するといった内容のものを書いてもらいました。しかし、別れてから4ヶ月しか返済されず再三の催促にも関わらず返済して頂いておりません。なので先日請求書、支払い状態が分かる通帳のコピーと、借...

  • 未払い代金を回収したいです。

    個人で卸しをやっている者です。 今年(2008年)の1月と2月に取引先のあるブランドに商品を約17万円分納品しました。 代金は翌月末に支払うとの約束でした。 請求書を送った所、相手側から「経営が苦しいので来月まで待って欲しい」との書面が郵送されてきました。 約束の日まで待ちましたが入金されず、再度、請求書やメールで連絡...

  • お金は返ってきますか…?

    約一年前にお見合いパーティーで出会って彼と付き合い始めました。家にも行けず、仕事等の理由で今まで6〜7回くらいしか会っていません。(メールや電話はほぼ毎日していました。)彼は一流の保険会社に勤めていて保険の契約もしました。 8月、仕事のトラブルでお金が必要ということで私が40万円貸しました。11月には必ず返すから…と口約...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。