分譲マンションの雨漏りの責任の所在は?

お世話になります。現在居住中の自己所有の分譲マンションなのですが、大雨の際だけですが、天井の亀裂に雨水がしみこみます。13階建てのマンションで当方は9階です。南西の角部屋で一番端の部屋の上階がセットバックになっており屋根のないベランダの下に相当する部分です。理事会にはかり、外壁の補修や上階ベランダの見直しなどはしてくれて水の量は減ったような気もするのですが、ゼロにはなりません。大規模改修工事をした建築会社が理事会との窓口になっているのですが、現在は天井の壁紙を部分的にはがされたまま経過観察中です。このまま改善しない場合、当方の部屋を売却しようとした際価格がさがってしまいます。このような場合、損害はどうなるのでしょうか?漏水のもとが外壁かベランダかで責任の所在も変わるようですがいずれにしても上からです。今すぐ売却する予定はないのですが、どこに責任を持ってもらえるのか将来のことを考えると不安です。肉眼で確認できないようにならない場合のアドバイスをいただけると幸甚です。何卒宜しくお願い申し上げます。
reoreoさん
2016年01月21日 11時44分

みんなの回答

松原 脩雄
松原 脩雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 奈良県1
弁護士が同意1
ありがとう
1 まず水漏れ被害の程度、原因、補修の可否、費用見積もり等を1級建築士等の専門家にみてもらいます。

2 そのうえで責任ある者(建築会社でしょうが)に対して補修・損害賠償の請求を行い、場合によっては、裁判所の調停手続きを利用されたら良いでしょう。

2016年01月21日 12時41分

reoreo さん (質問者)
松原先生
ご親切にご指導賜りましてありがとうございました。
第三者に調査を依頼することは思いもつきませんでした。
このマンションが建ったのは30年くらい前になるのですが、建てた建築会社へ請求しても時効ではないのでしょうか?
たびたびすみません。何卒宜しくお願い申し上げます。

2016年01月21日 19時35分

松原 脩雄
松原 脩雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 奈良県1
ありがとう
1 水漏れの原因が30年前の建築時なら時効になっていますが、大規模改修時が原因なら、民法によれば工事終了後1年が瑕疵担保責任の時効になります(637条)。

2016年01月21日 20時41分

この投稿は、2016年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションで隣家の排気が室内に。

    マンションに住んでいますが、近隣の部屋の調理の排気と思われる 異常に臭い外気が部屋に入ってきます。(ニンニクや油の臭い) 排気システムの欠陥として、管理会社に対応を訴えるには どの様な主張をすれば良いでしょうか? 悪臭によりとても眠れないほか、部屋の物や衣類、 自分の髪などにも臭いが付くため、生活に大きな支障...

  • 分譲マンション専用庭の土の流出についてのご相談です

    分譲マンションで管理組合の理事を務めており、こちらで何度かご相談をさせていただいております。 私の住むマンション1階住戸には専用庭が付いているお部屋があるのですが、最近この部屋を買われた方が、「庭の土が減っている。ここは共用部分だから管理組合で土を補充して欲しい」と申し出てこられました。 確認しましたが、陥没...

  • ベランダ前の植木から樹液被害についての相談

    4月に新築マンションに引越ししたのですが、ベランダ前に植栽された木からの落ち葉や樹液やらで困っています。住居は2階なのですが目の前に大きな木があり、風の強い日は特に葉っぱや樹液などが酷く、洗濯物に白い花粉のような物が付着したりして干せない状況です。ベランダ全体がベタベタとしており、異臭がすることもあります。1階...

  • 建築会社の責務

    新築コンクリート3階だての3階部分のベランダ約六畳ほどの広さで 一部塗装が剥がれ割れています。 築四年ですがすでに三回ほど無償で再塗装させていますが、再度その 建築会社に金払ってでもやらせたほうがいいのか? また四年で塗装が自然に剥がれてしまうのは建築会社に責任ってありますか?塗料は水性のようです。 また、コンク...

  • マンションの非常階段における迷惑行為について

    分譲マンンションの非常階段の踊り場にある排水溝にて、立小便されます。立小便をしている現場を実際に見ていませんが、アンモニア臭と濡れているところを見ると立小便だと思います。自宅前にも排水溝があり良く被害にあっています。犯人がわかれば、責任追及することはできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。