マンションのベランダから数々の嫌がらせ。住居不法侵入、窃盗罪の成立は?

お忙しいところ申し訳ありません。
メールにて相談可能とありましたので失礼いたします。

マンションに住んでいるでのすが、
お隣の方がガーデニングの土やゴミ、髪の毛など当方の排水溝に
流されてきます。ベランダ禁煙にもかかわらず吸われることもあり、
いちど話し合いしたいと管理会社を通して依頼したところ拒否されました。

その後、においはしますが、ベランダ喫煙はされていないようです。
ゴミ等は相変わらずなので、隣との境目に仕切りを立てたりして
流れてこないようにこの1年間いろいろと工夫を続けています。

当然、お隣の家にも排水溝があるので
普通の方なら迷惑にならないよう自分のほうの排水溝に流すと思います。

どうやってもゴミが流されるので、だんだん強固な仕切りにせざるを
得なくなってきました。
仕切りがあるのにどうしたらゴミが流れてくるのか不思議で
こちらの排水溝を写すために防犯カメラを設置しました。

本日、やっと映像が撮れ、理解しました。
その仕切りを動かして当方のベランダに手を伸ばし、
こちらのベランダのものも触って無理矢理ゴミを流してきました。
その際、ベランダにごみを流されないように置いてあったものが
なくなっていました。
とるに足らない安価なものですが、また購入する羽目になりました。

証拠画像があるので、休み明けに再度 管理会社に相談するつもりですが、
この場合は住居不法侵入罪・窃盗罪にあたるのでしょうか?
ご教示くださいますようよろしくお願いいたします。

なにぬねのさん
2015年11月24日 07時50分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
休み明けに再度 管理会社に相談するつもりですが、この場合は住居不法侵入罪・窃盗罪にあたるのでしょうか?

理屈上は窃盗というよりは、器物損壊罪の可能性はあるでしょうね。

2015年11月24日 08時00分

この投稿は、2015年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションベランダの糞被害について

    ここ最近ベランダに鳥か何か動物の糞のような物が落ちています。 最初は鳥の糞だとは分かりませんでした。ベランダの中の方に落ちています。 黒くて鳥にしては大きな糞という印象です。べちゃっとはしていません。鳥というより哺乳類の糞という印象でした。念のため区役所の衛生課に報告、相談しましたところ、確かにこの周辺にはねず...

  • 分譲マンション隣人の悪臭

    マンションの理事をしております。先日管理人経由で居住者から隣人の悪臭で困っているとの連絡がありました。ベランダにペンキの缶が蓋が空いたまま放置されていて、その匂いがひどいのでなんとかできないかとのこと。また、ベランダにはもう一つタバコの吸い殻が入っているゴミ袋があるらしく、ここからも悪臭が漂っているとのこと。管...

  • マンションの隣人とのトラブル

    マンションの隣人より、謂れのないクレームを管理会社を通していわれ困っています。「煙草の煙がくさい」という内容ですが、当方は煙草を吸いません。また、「ベランダなどで吸うのも配慮して欲しい」といわれました。 管理会社へは当方が煙草をすっていないこと、訪れる友人家族を含めて部屋やベランダで煙草を吸う人はいない旨再三...

  • 分譲マンションでの隣家からの副流煙被害について

    隣家のニコチン中毒がベランダで喫煙するため副流煙が、室内に流れ込んで来て大変迷惑しています。すでに管理組合には、号室を指定しての苦情を何回も申し入れていますが、どこまで話がいっているのか?周りの迷惑なんぞ気遣いもしない自分勝手な喫煙者に本当に腹が立ちます。 こちらは、非喫煙のうえ、呼吸器にアレルギーあり、副流煙...

  • マンションのゴミ置き場について

    分譲マンションに12年住んでいます。今まではゴミ置き場にいつでも捨てることが出来たのですが、急に当日の朝出すようにとの張り紙が貼られる様になりました。 管理人さんに聞くと決まったことだからの1点張りで。話になりません。私としてはいつ、何故そのような理由で決まったのかもわかりません。 私は仕事の都合で出張などある...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。